Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Слова благодарности, цветы и подарки

12 мая

203

0

Вместе с нами 78-ю годовщину Великой Победы празднует участник Великой Отечественной войны Николай Васильевич Гридин.

Поздравили ветерана с этим поистине великим днем представители администрации района и трудовых коллективов во главе с главой района Владимиром Зайцевым.
— День Великой Победы — это, в первую очередь, Ваш праздник, Николай Васильевич! Мы горды тем, что Вы сегодня с нами в одном строю. Живите и здравствуйте долго, своим примером вдохновляйте новые поколения на благие дела и достойное служение Отчизне, — сказал Владимир Петрович, обращаясь к ветерану.
Николай Васильевич родился 23 марта 1925 года в большой крестьянской семье в поселке Кукуй. 14-летним подростком уже пошел работать в колхоз, так как семья была большая и родители одни не справлялись. Война изменила его судьбу, как и многих других.
Родной поселок Кукуй был освобожден в феврале 1943 года, и спустя время Николай Васильевич получил повестку в военкомат. Перед районным исполкомом его и еще нескольких парней провожали в село Пушкарное, находившееся в соседнем районе. Там они узнали все о минометном деле и получили обмундирование. Первое боевое дежурство после присяги проходило на станции Кульбаки, с этого момента он всегда был на позиции заряжающего.
После этого были Ромны, Тирасполь и форсирование Днепра. Ветеран вспоминает, что минометчики всегда переправлялись отдельно от основных сил, поскольку прикрывали отход стрелковых дивизий. В большинстве случаев рубеж они покидали последними, рискуя жизнями.
Спустя какое-то время под Киевом его ранили в ногу, он попал в госпиталь, а после был перенаправлен в 25-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В бою под Одессой он получил еще одно ранение — в грудь. Снова был госпиталь, а когда подлечился, опять в бой.
За сражение на берегах Днепра Николай Васильевич был награжден медалью «За Отвагу». Кроме того, у ветерана до сих пор хранится пожелтевший листок — благодарность самого Иосифа Сталина за разгром немецкой танковой группировки захватчиков под Будапештом.
О Великой Победе фронтовик узнал в Австрии, после этого он прослужил еще три года. Когда вернулся в родные края, времени на отдых не было, поэтому он сразу пошел работать в колхоз. За всю свою трудовую деятельность был штурвальным, комбайнером и животноводом. В копилке фронтовика есть медаль «За доблестный труд», множество почетных грамот и значков.

Читайте также