Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Шоферы и водители, услышать не хотите ли..?

28 мая

394

0

В Госавтоинспекции Курской области предприняты дополнительные меры, направленные на защиту граждан и сотрудников от распространения
коронавирусной инфекции.

Всем гражданам сотрудники госавтоинспекции рекомендуют принимать решение о необходимости получения государственных услуг с учетом обстановки, складывающейся в Курской области, исключив при этом нарушение установленного режима ограничительных мероприятий. Так, государственные услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений осуществляются по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации», российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, сохраняют свою действительность до их замены. Однако продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене.
В случае, если у автовладельца имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение возможно, предварительно записавшись через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, будут считаться действительными на территории Российской Федерации до их замены в установленном МВД России порядке.
Граждане, имеющие такие водительские удостоверения, не будут привлекаться к административной ответственности по статьям, предусматривающим наказание за управление транспортным средством, не имея соответствующего права (ч. 1 и 3 статьи 12.7, ч. 3 статьи 12.8, ч. 2 статьи 12.26, статья 12.32 КоАП РФ).
Однако важно понимать, что указ распространяется не на все удостоверения. Продлеваются только водительские удостоверения, одновременно соответствующие следующим условиям:
— являющиеся российскими национальными водительскими удостоверениями. То есть международные водительские удостоверения и водительские удостоверения, выданные в других государствах, автоматически не продлеваются;
— срок действия водительских удостоверений закончился с 1 февраля по 15 июля 2020 года. Если действие удостоверения закончилось до 1 февраля 2020 года, и водитель по каким-то причинам его не заменил, то его старые водительские удостоверения не продлеваются.
Во всех остальных случаях использование просроченных водительских удостоверений не допускается. Если водитель управляет автомобилем с просроченным удостоверением, то ему грозит штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Читайте также