Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Шлем — всему голова

14 мая

351

0

В текущем году на территории Курской области наметился рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта.

Только в апреле в условиях ограничительных мероприятий в регионе зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, в которых 10 человек получили ранения.
В целях повышения эффективности профилактического воздействия и снижения тяжести последствий ДТП с участием лиц, управляющих мототранспортом, на территории Курской области в период с 6 по 17 мая 2020 года проводится профилактическое мероприятие, направленное на профилактику аварийности с участием водителей мототранспорта.
Как рассказал начальник ОГИБДД отделения МВД России по Большесолдатскому району Владимир Воронцов, к основным нарушеним, совершаемым водителями мототранспорта, можно отнести управление с признаками опьянения, без мотошлемов, нарушения правил маневрирования, отсутствие государственной регистрации мотоциклов в Госавтоинспекции. Зачастую лица, управляющие мотоциклами и мопедами, не имеют права управления транспортными средствами данного вида.
Водителям мототранспорта следует помить о том, что мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». При наличии водительского удостоверения любой категории также можно управлять всеми транспортными средствами категории «М». Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».
Кроме того, водитель обязан передвигаться только в застегнутом мотошлеме, использовать защитную экипировку, соблюдать требование о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, соблюдать скоростной режим. За управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, а также за перевозку пассажиров без мотошлема грозит административный штраф в размере 1000 рублей.
При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов в обязательном порядке автоинспекторы ставят в известность подразделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних.
Родителей нарушителей, не достигших возраста 16 лет, привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей.
Подготовила Юлия Кузнецова

Читайте также