Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Сегодня свой 98-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы на Курской дуге — Николай Васильевич Гридин

25 февраля

234

0

Сегодня свой 98-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, участник невиданного доселе танкового сражения, вошедшего в мировую историю как битва на Курской дуге, Николай Васильевич Гридин, с боями прошедший пол-Европы и встретивший Великую Победу в мае 45-го на территории Австрии.
С замечательной датой ветерана сегодня поздравили председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Татьяна Ефремова, глава Большесолдатского сельсовета Валерий Зельднер и исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Елена Гридина.
— Для меня война началась с повестки полевого военкомата в 1943 году, — вспоминает Николай Васильевич, — восемнадцатилетним мальчишкой, после кратковременного обучения на минометчика, я попал во второй батальон 842-го стрелкового полка 240-й стрелковой дивизии Воронежского фронта, с которым принял тяжелейшие бои Курской битвы. Нашей задачей тогда было ценой своей жизни сражаться с фашистами и не дать им прорваться. Из тех далеких дней помню, что стоял ужасный непрекращающийся грохот, полыхало огнем небо. Жизни очень многих солдат, в том числе и моих боевых товарищей, унесли эти страшные недели.
Свой боевой путь Николай Васильевич продолжил на территории Украины. В составе 842-го стрелкового полка он с боями дошел до Киева. При форсировании Днепра под сильной немецкой бомбежкой получил ранение и был отправлен в госпиталь.
— За участие в этой операции я получил самую дорогую для меня награду – медаль «За отвагу», — говорит ветеран.
С марта 44-го года в качестве пулеметчика проходил военную службу в 25-й гвардейской ордена Богдана Хмельницкого Синельниковской стрелковой дивизии. Вместе с дивизией принимал участие в Корсунь-Шевченковской операции.
Во время освобождения села Песчаное Одесской области Николай Васильевич был тяжело ранен в грудь.
— Спасла санитарочка, дотащила меня на плащ-палатке до деревни, — с благодарностью вспоминает ветеран, — а спустя несколько суток я был переправлен в санбат, где мне сделали операцию. Долечивался после операции уже в Киевском госпитале.
И снова на фронт…
В общей сложности Николай Васильевич Гридин с боями прошел пол-Европы. Участвовал в освобождении Украины, Венгрии, Румынии и других стран, воевал на территории Австрии.
— 9 мая 1945 года – День Победы – я и мои сослуживцы встретили в Австрии. Это был великий день, нашему ликованию не было предела, война закончилась, — говорит ветеран. — Но служба моя не была закончена, служба продолжалась…
В родное село фронтовик вернулся только в 1950 году. И сразу же включился в активную трудовую деятельность. Работал штурвальным, водителем «летучки», а позднее, вплоть до выхода на пенсию, — комбайнером.
Но и после выхода на заслуженный отдых Николай Васильевич без дела не сидел. По словам родных, он всегда находил себе занятие, все время что-то мастерил: ведра, скамьи и другие полезные в быту вещи, а в свободное время писал стихи, особое внимание уделяя, конечно же, военной тематике.
Ветеран Великой Отечественной войны, участник сражения на Курской Дуге, мастер на все руки и необыкновенно целеустремленный человек за свою продолжительную военную и трудовую жизнь награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалью Жукова, знаками «Победитель социалистического соревнования» разных лет, многими Почетными грамотами и д.р.
Свой 98 день рождения ветеран встречает в кругу большой и дружной семьи, среди детей, внуков и правнуков.
А сегодняшней молодежи говорит следующее: «Любите Родину, она у нас одна!»

Читайте также