Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Сделать выбор до 1 октября

1 сентября

202

0

До 1 октября текущего года федеральные льготники имеют право выбрать форму предоставления им социальных услуг в 2023 году (получать либо сами услуги, либо их денежный эквивалент). При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Это касается граждан из числа федеральных льготников, не подавших ранее заявление на отказ, а также граждан, которые получили право на государственную социальную помощь после 1 октября 2021 года. Федеральным льготникам, не изменившим своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг либо его услуги, обращаться не нужно — действие их заявления будет автоматически продлено на следующий год и все последующие годы, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

Срок до 1 октября является обязательным и для подачи заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) для граждан, которые отказывались от набора социальных услуг или его части на 2022 год, а в 2023 году хотели бы пользоваться соответствующими социальными услугами.

Напомним, что в целях совершенствования системы лекарственного обеспечения принят Федеральный закон от 13.07.2020 г. №206-ФЗ, который расширил перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов. Получение в полном объёме лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниям влияет на продолжительность жизни. Рекомендуем гражданам обдуманно подойти к принятию решения.

Льготники, отказавшиеся от получения полного набора социальных услуг либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты и, как следствие, возникнет необходимость приобретать их самостоятельно.

Читайте также