Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

С заботой о здоровье большесолдатцев

29 апреля

303

0

В Большесолдатском районе проводятся медицинские мероприятия, направленные на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, факторов риска их развития, включающих повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови натощак, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение, а также риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача. Подробнее об этом рассказывает главный врач Большесолдатской ЦРБ Ольга Романова:

— Мероприятия, направленные на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний, проводятся в рамках приказа МЗ РФ от 27.04.2021г. №404н (в редакции приказа МЗ РФ от 01.02.2022г. №44н) «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».
Диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно в возрасте 40 лет и старше. В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации, граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию.
Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста и включает в себя определенный перечень исследований, необходимых для данного возраста.
В 2023 году в Большесолдатском районе при проведении профилактических мероприятий необходимо осмотреть не менее 1000 человек в возрасте до 39 лет включительно (в первом квартале текущего года осмотрено 175 человек), 2300 человек в возрасте 40 лет и старше, (осмотрено 567 человек). Углубленную диспансеризацию должны пройти 245 человек, по итогам первого квартала количество прошедших составило лишь 35 человек.
В ходе осмотров были выявлены больные с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, артериальной гипертензией. Но стоит отметить, что активность жителей Большесолдатского района невысокая. Хотелось бы, чтобы население озаботилось своим здоровьем и прошло диспансеризацию и профилактический осмотр. В настоящее время для этого созданы все условия. Это и еженедельные выезды мобильного комплекса, имеющегося в ЦРБ, с мобильной бригадой, и выезды передвижного флюорографа областного клинического противотуберкулезного диспансера, который в мае текущего года будет работать на территории с. Любимовка 10 и 11 числа, с. Волоконск — 12, д. Н-Гридино — 15, с. Любостань — 16, д. Саморядово — 17, д. Малый Каменец и с. Сторожевое — 18 и с. Скородное — 19 мая.
С целью проведения мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний у женщин, длительно не посещавших медицинскую организацию, Министерством здравоохранения Курской области издано распоряжение, в котором рекомендовано приглашать на обследование не менее 20 женщин, более 2-х лет не проходивших маммографию. Местом проведения обследования определен онкоцентр и областной перинатальный центр. Доставка женщин на обследование в г. Курск будет осуществляться организованно. Даты выездов 20 мая, 17 июня, 22 июля, 19 августа 2023 г. Обследования включают осмотр, маммографию обеих молочных желез в двух проекциях, осмотр врача-гинеколога, взятие и цитологическое исследование необходимых анализов. Для записи на скрининг в г. Курске нужно обратиться к участковому врачу-терапевту или фельдшеру ФАП. Кроме того, в целях реализации на территории Курской области мероприятий национального проекта «Здравоохранение», во исполнение распоряжения Губернатора Курской области от 10.04.23г. №127 «Об организации деятельности на территории Курской области «Поезда здоровья» в 2023 году», приказом Министерства здравоохранения Курской области утвержден график выездов «Поезда здоровья» в муниципальные образования Курской области.
В Большесолдатском районе «Поезд здоровья» будет работать с 27 по 29 июня и с 19 по 20 сентября текущего года. «Поезд здоровья» — это настоящая передвижная поликлиника с кабинетами для приема пациентов и современным медицинским оборудованием. Оснащение комплекса позволяет проводить ультразвуковую и лабораторную диагностики, ЭКГ, флюорографию, рентгенографию, маммографию.
Чтобы пройти диспансеризацию нужно обратиться к фельдшеру ФАП или участковому врачу-терапевту. Диспансеризация проводится за 1 день. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС. Ждем Вас в ОБУЗ «Большесолдатская ЦРБ»! Ваше здоровье в Ваших руках, а мы Вам поможем его сохранить!

Читайте также