Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

С любовью к книге

21 мая

350

0

Говорят, что над входом в библиотеку Рамзеса II была вывеска — «Душевное лекарство». Для очень многих книги становятся добрыми друзьями, властителями мыслей на долгие годы, а некоторые люди проводят в «книжных мирах» большую часть сознательной жизни. Библиотеки — самая важная часть культуры страны, а профессия библиотекаря очень значима для современного человека.

Любовь Абакумова приступила к работе в межпоселенческой библиотеке Большесолдатского района в 1988 году, сразу после окончания Обоянского библиотечного техникума. Начинала с должности библиотекаря абонемента, а с 1994 года и по сегодняшний день Любовь Васильевна — методист по библиотечной работе. Она всегда находится в центре событий и не ограничивается выполнением только методической работы, она и сегодня активно участвует в обслуживании читателей, в работе с книжным фондом, в организации книжных выставок и является неизменной ведущей всех массовых мероприятий, организуемых межпоселенческой библиотекой.
За 32 года работы в библиотечной сфере Любовь Абакумова проявила лучшие качества, необходимые для профессиональной деятельности. Ею ежегодно разрабатывается более 20 методических рекомендаций, тематика которых широка и разнообразна. Это и календари знаменательных дат, и памятки для библиотекарей по работе с различными категориями читателей, и сценарии литературно-музыкальных вечеров, театрализованных и фольклорных праздников, которые используют в своей работе не только межпоселенческая и сельские библиотеки, но и районный Дом народного творчества, сельские Дома культуры, библиотекари, учителя школ района и профессионального училища.
По ее инициативе в 2006 году была создана рукописная книга «Автограф», на страницах которой библиотекари района рассказывают о том, как они пришли в профессию и что она означает в их жизни. В 2009 году ею составлена летопись «О книге, библиотеке, о себе» с разделами: «Книга — ваш друг и помощник», «Первые книги», «Вехи истории библиотек», «Межпоселенческая библиотека», «Хранительницы культуры и добра». В 2013 году она была дополнена двумя разделами «Наша гордость — ветераны» и «Библиотеки района».
И пусть работа библиотекаря на первый взгляд скромна и незаметна, но именно библиотекарь держит в руках ключи от мудрости. Ведь он — собиратель, хранитель и проводник достижений человеческой мысли.

Читайте также