Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Российской армии солдат!

11 июля

340

0

Совсем скоро новобранцы войсковых частей будут приносить присягу на верность Родине. Они пришли на смену демобилизовавшимся военнослужащим, и их служба только начинается. А уволенные в запас солдаты строят новые планы. Свой воинский долг они исполнили, теперь — к новым горизонтам. Отслужил свой положенный год и Александр Пикалов из села Розгребли.

Александр Пикалов приехал на постоянное место жительства в наш район в 2014 году из Луганской области. Первые тринадцать лет своей жизни он прожил в Первомайске, ставшем маленьким городом большой трагедии. Именно по его окраинам тогда прошла линия соприкосновения ополчения ЛНР и ВСУ. К счастью, дальше этой линии украинские войска не прошли, но отомстили знатно. По территории были выпущены тысячи мин и снарядов, погибли десятки сотен гражданского населения, серьезно пострадал каждый третий дом. Оставаться для дальнейшего проживания Пикаловым стало небезопасно, поэтому было принято решение срочно выехать из зоны боевых действий. Село Розгребли выбрали неслучайно, здесь проживают их родственники.
В 7 класс Саша Пикалов пошел учиться в местную школу, следующие два года он обучался в одной из московских школ, поскольку родители поехали в столицу России на заработки, 10 и 11 классы он снова обучался в Розгребельской школе. После получения среднего образования Александр отправился получать профессиональное. Без проблем поступил в Большесолдатский филиал Суджанского сельскохозяйственного техникума и после трех лет обучения получил специальность тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства.
23 июня 2021 года для Александра начался путь, который должен пройти каждый настоящий мужчина — путь защитника Отечества. Ему выпала честь служить в 28-ой Гвардейской ракетной Краснознамённой дивизии в ракетных войсках стратегического назначения, которые во все времена являлись гарантом мира и безопасности России.
Поначалу, как поделился впечатлением Александр, было непривычно, но с течением времени служба вошла в свою колею. К выполнению служебных обязанностей он старался относиться только ответственно и добросовестно.
— Первые 11 месяцев я служил в подразделении БОР — батальоне охраны и разведки. Был водителем-стрелком БТР-80. В мае этого года мне было присвоено звание ефрейтора и новая должность — старший разведчик, — рассказывает солдат Российской армии Александр Пикалов.
Помимо каждодневного несения срочной службы Александр принимал самое активное участие и в других не менее значимых мероприятиях для 28-ой Гвардейской ракетной Краснознамённой дивизии. Например, он был участником роты почетного караула, открывавшим военный парад 9 мая в городе Козельске, а также в церемонии перезахоронения останков красноармейцев в деревне Высокое Думиничского района. 22 июня, в День памяти и скорби, последний приют здесь обрели 200 солдат и офицеров Красной армии.
В том, что служба оказалась по плечу, можно судить не только по его словам, но и по отзывам командования части. В его служебной характеристике говорится, что гвардии ефрейтор Пикалов по характеру скромный и честный, морально устойчивый. Отличается трудолюбием и исполнительностью. Самостоятельно и качественно выполняет свои должностные обязанности и поставленные задачи, не требует контроля за своей деятельностью. Постоянно совершенствует уровень своих специальных знаний и профессиональных навыков. Александр получил опыт обращения с штатным вооружением и военной техникой при проведении занятий по боевой подготовке, а также при несении службы в составе подразделения антитеррора воинской части и при выполнении мероприятий приведения в высшую степень боевой готовности. Рекомендован для прохождения дальнейшей службы в органах МЧС, МВД, ФСБ, ФСО, ФСИН.
Впечатления от службы в армии у Александра только положительные. Он уверен, что армию должен пройти каждый юноша. На мой вопрос, что бы он посоветовал молодым людям, которые сомневаются или чего-то опасаются, ответил коротко: «Надо идти служить и ничего не бояться. Не лишним будет проверить себя в непростых армейских условиях. После армии я на многое начал смотреть иначе. Служба помогла мне стать ответственнее, испытать себя в непростых подчас условиях».
Считаю, что Александр — достойный пример для младшего брата, которому лет через 5-6 предстоит пройти это сложное испытание.
Заканчивая беседу с ефрейтором Пикаловым, не могла не поинтересоваться его мнением о проведении специальной военной операции, на что юноша ответил, что он с волнением следит за происходящими событиями и надеется на скорое завершение этой вынужденной меры.
В планах Александра Пикалова трудоустройство и получение высшего образования. Уверена, что все задуманное у него непременно осуществится.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также