«Рейтинг низких цен»
В Курске обсудили меры по стабилизации цен в
условиях рыночной экономики.
В совещании приняли участие представители прокуратуры, УФАС, Роспотребнадзора. Ситуацию обсудили с руководителями торговых сетей и производителями продуктов питания.
«Мы работаем в условиях санкций, подорожала логистика, изменились рынки сбыта у производителей, выросла ключевая ставка. Все это сказывается на ценах. Используем все возможные рычаги, чтобы стабилизировать их. Так, сетевой ретейл заключил добровольные соглашения о минимальных надбавках на 24 вида социально значимых продуктов — не более 10%. Многие делают их еще меньше — вплоть до минусовых на отдельные позиции», — говорили на совещании.
Представители антимонопольной службы также подчеркнули, что добровольные соглашения — единственный прямой инструмент для регулирования цен. Кроме того, положительно влияют меры поддержки производителей, «Рейтинг низких цен» — проект Министерства промышленности, торговли и предпринимательства. Рейтинг публикуется еженедельно в открытом доступе и стимулирует магазины привлекать ценами потребителя.