Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Пусть вдохновенью будет с вами по пути

26 марта

270

0

25 марта работники культуры
отметили свой профессиональный праздник.
Хореографы, костюмеры, вокалисты, режиссеры, художественные руководители скромных сцен сельских клубов, библиотекари — благодаря их творческому труду жизнь в населенных пунктах становится интереснее и веселее. Вместе со всеми они творят историю нашей малой родины, воспевают ее славное прошлое и настоящее, ставя во главу угла своей работы самые высокие человеческие чувства.

Наш район обладает богатым историко-культурным потенциалом. Богатейшие многовековые традиции, воплотившиеся в самобытную и яркую культуру, составляют основу развития культуры нашего района. Но главным богатством все же остаются люди. Культурную жизнь района невозможно представить без интересных и талантливых людей, которые своим трудом вписывают яркую страницу в историю района.
Сегодня в учреждениях культуры нашего района трудятся 55 специалистов. В своих творческих коллективах они создают атмосферу поиска, созидания, доброжелательности и взаимопонимания. Здесь не только сохраняются лучшие традиции прошлого, но и созидаются новые. Работа учреждений культуры района направлена на возрождение и развитие традиционной художественной культуры, поддержку самодеятельного творчества, воспитание гражданственности, духовно-нравственной культуры, здорового образа жизни, организацию активного досуга населения, развитие сети любительских объединений и клубов по интересам.
Учреждения культуры района активно участвуют в реализации различных программ и проектов. Это и национальный проект «Культура», и программа Курской области «Развитие культуры в Курской области», и муниципальные программы «Культура Большесолдатского района Курской области», и многие другие.
В 2019 году в рамках федерального проекта «Местный Дом культуры» для районного Дома народного творчества приобрели световое и звуковое оборудование, сценические костюмы и обувь, оргтехнику.
Капитальный ремонт Нижнегридинского Дома культуры и Кукуевского Дома досуга «Спутник» на общую сумму более 8 миллионов рублей был проведен в рамках национального проекта «Культура». Крыша и фойе здания Сторожевского Дома культуры были отремонтированы за счет программы «Народный бюджет». Там же в рамках областной программы «Культура» произведен ремонт здания, а при государственной поддержке лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Курской области, приобретены сценические костюмы и жалюзи.
Прошлый год в сфере культуры нашего района стал знаменателен тем, что была открыта седьмая модельная библиотека на базе детской библиотеки-музея.
С приходом молодого специалиста увеличилось количество отделений в Большесолдатской школе искусств. В новом отделении «Музыкальный фольклор» ребята со всего района имеют возможность изучать, познавать и популяризировать богатые фольклорные традиции нашей уникальной местности.
На этом работники культуры района не останавливаются. У них далеко идущие планы, в которые входят и продолжение укрепления материально-технической базы, и проведение капремонтов учреждений культуры, и участие в грантах Губернатора, и выход творческих коллективов на всероссийский и международный уровень, и многое другое, ведь творческий потенциал работников культуры безграничен.
Служа искусству, даря свой талант и мастерство людям, они привносят в нашу жизнь радость и заставляют (хоть на минуточку) забыть о повседневных проблемах и мировых кризисах, наполняют нашу жизнь незабываемыми впечатлениями.
Ольга ШАТАЛОВА,
руководитель Отдела по вопросам культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации
Большесолдатского района

 

Уважаемые работники культуры!
Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Курская земля — родина многих талантливых людей, внесших большой вклад в российскую и мировую культуру. Благодаря труду работников сцены, музейного и библиотечного дела, художников и музыкантов, педагогов и критиков многовековая культура области живёт и получает новое развитие.
С каждым годом растет интерес жителей области и гостей региона к нашим музыкальным и театральным проектам. В 2019 году драматический театр и театр кукол приняли более 240 тысяч курян, для которых представили 990 спектаклей. Курская филармония провела 820 концертов, посетивших 230 тысяч зрителей. Растет посещаемость курских музеев, организуются выставки и крупных федеральных музеев: Центрального музея Великой Отечественной войны, Русского музея, Государственного Эрмитажа, Пушкинского музея.
В регионе действует широкая сеть сельских Домов культуры и школ искусств, население обслуживает 661 библиотека, в сельских поселениях работают почти 700 пунктов выдачи. В Курской области — самая крупная в стране киносеть, состоящая из 232 установок. По количеству модернизированных кинотеатров Курская область занимает первое место в ЦФО.
За каждым из этих событий и цифр — труд профессиональных педагогов, артистов, организаторов и других работников, для которых сохранение культурного потенциала региона стало делом всей жизни.
Дорогие друзья! Желаю воплощения новых интересных проектов, здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!
Роман Старовойт,
Губернатор Курской области

 

Уважаемые работники культуры и деятели искусства!
Дорогие ветераны отрасли!
Сердечно поздравляю вас с Днём работника культуры!
Ваш профессиональный праздник — замечательный повод выразить признательность и благодарность всем представителям важнейшей сферы жизни, всем, кто хранит и приумножает культурное наследие нашего района, кто служит благородному делу просвещения, искусству и людям, воспитывает чувство прекрасного и уважение к творческому труду.
Работать в сфере культуры могут только уникальные люди, обладающие особой природной одаренностью. Вас отличает от представителей других профессий безграничная самоотдача и преданность делу, для вас творчество — это родная среда обитания.
Просветительский характер вашей деятельности несет в себе свет, любовь и красоту и приумножает культурное наследие народов нашей страны.
Благодаря вашему труду не пустуют музеи и библиотеки, театры и концертные залы, Дома культуры и сельские клубы.
Благодарю работников и ветеранов культуры за безграничную преданность своему делу, за труд, мастерство и талант, которые находят горячий отклик в сердцах многих людей!
Желаю постоянно совершенствоваться, с энтузиазмом искать и воплощать свои потрясающие идеи, превращать задуманное в шедевры. Пусть на вашем творческом пути будет больше благодарных ценителей вашего труда, неиссякаемого вам вдохновения, мощной творческой энергии, грандиозных достижений, морального удовлетворения от полученных результатов! Пусть ваш труд будет достойно вознагражден, а заслуги не останутся незамеченными.
Крепкого вам здоровья, безграничного вдохновения, неисчерпаемой энергии и новых достижений!
С уважением, Владимир ЗАЙЦЕВ,
Глава Большесолдатского района

Читайте также