Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Профессия – защитник Родины!»

29 октября

319

0

Выбор профессии – один из важнейших этапов в жизни каждого человека. Выбор надо сделать правильно, чтобы найти ту единственную профессию, в которой удалось бы полностью раскрыть себя, а также принести наибольшую пользу обществу и государству.

Перед каждым молодым человеком сейчас наступает момент первого и по-настоящему серьезного самостоятельного выбора жизненного пути.

Среди многих возможных и доступных профессий есть та, которая во все времена была и будет достойной и востребованной в нашей стране — это профессия защитник Родины.

Уровень популярности и интереса к профессии офицера среди молодых людей за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы.

Для поступления в военно-образовательные организации граждане Российской Федерации должны быть годными по состоянию здоровья и иметь среднее полное (общее) или среднее (профессиональное) образование и соответствовать возрасту.

При поступлении кандидатов окончивших 11 классов нужно иметь результаты ЕГЭ по предметам: математика (профильный уровень), русский язык, физика, по узкопрофильным специальностям иностранный язык, обществознание, химия, биология, история, география, литература.

Поступающим кандидатам, имеющим среднее профессиональное образование, отбор осуществляется, по результатам сдачи ЕГЭ проводимых в образовательных организациях по месту жительства, а также при желании они могут сдать внутренние экзамены в образовательных организациях в местах дислокации военных вузов.

В вузах готовят курсантов по программам с полной — срок обучения 5 лет (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – лейтенант) и средней военно-специальной подготовкой — срок обучения 2 года и 10 месяцев (по выпуску курсантам присваивается воинское звание – прапорщик) причем для поступления на последнюю, отбор проводится по конкурсу аттестатов и собеседованию.

Преимущественные стороны выбора военной профессии:

— престижность профессии;

— востребованное и качественное образование;

— бесплатное получение образования;

— в период учебы курсанты проживают, питаются, одеваются, получают денежное довольствие (на 1 курсе до подписания контракта – 2000 руб. с 3 по 5 курсы от 15000 до 25000руб.) за счет государственного бюджета;

— время обучения в ВУЗах засчитывается в общий срок военной службы;

— бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно;

— гарантированное трудоустройство (предоставление должности для прохождения военной службы);

— обеспечение служебным и постоянным жильем (беспроцентная накопительная жилищная ипотека, после 20 лет выслуги жилье передается в собственность);

— бесплатное медицинское обеспечение;

— пенсия по выслуге лет.

Для поступления в военные вузы до 1 февраля необходимо определиться с предметами при сдаче ЕГЭ.

Все большее количество военно-учебных заведений, ведут набор девушек это:

— Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома);

— Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова;

— Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь);

— Военный учебн0-научный центр Военно-морского флота «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза И.Г. Кузнецова» (военно-морской политехнический институт) (г. Санкт-Петербург);

— Военная академия РВСН имени Петра Великого (г. Балашиха, Московская обл.);

— Военный университет имени князя Александра Невского (г. Москва);

— Военная академия связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург);

— Военно-медицинская академия имени С.Н. Кирова (г. Санкт-Петербург).

Заявления для поступления кандидатов в вузы принимаются в военных комиссариатах Курской области по месту жительства до 20 апреля года поступления.

Следует обратить внимание, что в вузы где оформляются документы на допуск к сведениям составляющим государственную тайну, заявления подаются до 1 апреля.

По вопросу поступления и выбора военной профессии уже сейчас необходимо обращаться в военные комиссариаты Курской области по месту жительства, а также в военный комиссариат области (отделение подготовки граждан к военной службе): г. Курск, ул. Союзная, 35 Телефон для справок: 8(4712) 26-05-25 .

Военные комиссариаты муниципальных образований ждут Вас и готовы оказать необходимую помощь в выборе вуза и оформлении документов.

Удачи в поступлении.

 

 

Военный комиссар Курской области

В. Родионов

Читайте также