Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Прямые выплаты, минуя мошенников

29 ноября

229

0

Пилотный проект Фонда социального страхования «Прямые выплаты» стартовал в Курской области 1 июля 2018 года. Благодаря нововведению изменился порядок выплаты социальных пособий работающим гражданам. Теперь рассчитывает и перечисляет пособия не бухгалтерия предприятий, а региональное отделение Фонда социального страхования, что исключает возможность страхового мошенничества и сводит риск невыплат пособий к нулю.

Проект «Прямые выплаты» работает так: работник предоставляет работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия, пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие; работодатель в срок не позднее 5-ти календарных дней передает в территориальный орган Фонда социального страхования сведения о работнике в электронном виде или документы, которые необходимы для начисления пособия. Фонд перечисляет пособие работнику — на банковский счет либо почтовым переводом. Денежная сумма перечисляется в течение 10 календарных дней после получения документов, необходимых для назначения и выплаты пособия.
Только в октябре 2019 года сумма пособий, перечисленных Курским региональным отделением Фонда социального страхования в рамках проекта «Прямые выплаты» составила более 230 млн рублей. Большая часть этих средств — 131,1 млн рублей, направлена на перечисление пособий по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. Общая сумма выплат пособий матерям составила более 100 млн рублей.
Стоит отметить, что самый быстрый и удобный способ заказать и получить справку о выплатах пособий не выходя из дома — через «Личный кабинет получателя социальных услуг» lk.fss.ru. Здесь же можно ознакомиться с полной информацией о выплатах и расчетах пособий. Этим электронным сервисом уже более года успешно пользуются многие заявители региона. Наиболее часто встречающиеся вопросы и ответы на них размещены на сайте Курского регионального отделения r46.fss.ru в разделе Пилотный проект «Прямые выплаты» — «Вопросы и ответы» http://r46.fss.ru/282799/289471/index.shtml. На сайте регионального отделения http://r46.fss.ru/282799/289274/index.shtml также указаны номера телефонов «горячей линии» (в зависимости от вида пособия), по которым можно задать вопросы и получить консультацию специалистов регионального отделения: +7 920 7050850 — ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка; +7 920 7050849 — пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности. «Горячая линия» работает в часы, установленные внутренним трудовым распорядком работы регионального отделения.
Пресс-служба Курского
регионального отделения
ФСС РФ

Читайте также