Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Правильная» езда — дорога к жизни!

20 мая

190

0

Как часто люди пренебрегают правилами, надеясь на авось или придерживаясь принципа «и так прокатит!» Практика показывает, что игнорирование определенных норм и правил, а также излишняя самоуверенность приводят к печальным, необратимым последствиям. Так, к примеру, «правильная» езда, то есть движение по правилам с соблюдением ПДД, существенно снижает риск для жизни и здоровья автолюбителей, пешеходов.

Как рассказал Владимир Воронцов, начальник ОГИБДД Отд МВД России по Большесолдатскому району майор полиции, с 11 по 16 мая на территории района проводилась информационно-пропагандистская кампания «Внимание, мотоциклист!». Цель данной акции, по его словам, — привлечение внимания к проблемам аварийности, смертности и травматизма на дорогах с участием мототранспорта.
— Вы правильно заметили, что соблюдение основных правил дорожной безопасности снижает вероятность ДТП, — подтверждает начальник ОГИБДД. — Мотоцикл и скутер — транспортные средства, управление которыми сопряжено с особым риском, поскольку они не имеют средств пассивной безопасности и обладают при этом высокими скоростными характеристиками. Перед приобретением таких транспортных средств будущему водителю в обязательном порядке необходимо изучить ПДД, получить водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством соответствующей категории, обеспечить себя защитной экипировкой.
Хотелось бы отметить, что для управления мотоциклом требуется водительское удостоверение категории А (для любых мотоциклов) или А1 (только для мотоциклов с объемом двигателя до 125 куб. см и мощностью до 11 кВт включительно).
Согласно п. 2.1.2 ПДД, водитель при управлении мотоциклом обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, в том числе тех, которые едут в коляске (люльке). Буксировка с участием двухколесных мотоциклов правилами дорожного движения запрещена. На мотоциклах с коляской должны присутствовать медицинская аптечка и знак аварийной остановки.
Стоит отметить, что отдельное внимание Владимир Воронцов обращает на то, что водителей мотоциклов, нарушающих правила, ждет административная ответственность:
— нарушение правил перевозки людей (ч.1 ст.12.23 КоАП РФ) — административный штраф в размере 500 рублей;
— управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (ст.12.7 КоАП РФ) — административный штраф в размере 5000-15000 рублей;
— управление мотоциклом без мотошлема либо перевозка пассажиров на мотоцикле без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме (ст.12.6 КоАП РФ) — административный штраф в размере 1000 рублей;
— управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке (ч.1 ст.12.1 КоАП РФ), при первом нарушении — административный штраф в размере 500-800 рублей, при повторном нарушении (ч.1.1. ст. 12.1 КоАП РФ) — административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев;
— управление мотоциклом без государственного регистрационного знака (ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ) — административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.
— Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют водителям разных категорий транспортных средств соблюдать правила безопасности и уважительно относиться ко всем участникам дорожного движения, — подчеркнул в завершение Владимир Воронцов.
Записала Зарина КОСТЫЛЁВА

Читайте также