Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Правила дорожного движения — наши верные друзья!»

25 марта

380

0

В 2020 году на базе районного Дома детского творчества был открыт муниципальный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Деятельность центра, в первую очередь, направлена на профилактику и предупреждение дорожных правонарушений.

Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма — это проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с самого детства. Перед родителями и педагогами стоит общая задача — воспитывать из сегодняшних детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
К сожалению, детский дорожно-транспортный травматизм в России по своим показателям в три раза выше, чем в странах Евросоюза. Необходимо перестать относиться к обучению безопасного поведения ребенка на дорогах, как к второстепенному предмету.
Единственное, что может спасти ребенка на дороге — это вера в запретное свойство красного цвета! Взрослый человек может его в этом убедить только одним способом — своим собственным примером. Поэтому важной и неотъемлемой частью является сотрудничество родителей с учителями, при ознакомлении детей с правилами дорожного движения.
Ежемесячно в доме детского творчества в целях привлечения детей и подростков к пропаганде соблюдения правил дорожного движения, развития мотивации у детей и подростков к изучению правил дорожного движения в процессе творческой деятельности проводятся районные конкурсы (фестивали) в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения (Курская область)» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Постоянными членами жюри являются сотрудники ОГИБДД Отд МВД России по Большесолдатскому району.
В марте среди обучающихся образовательных организаций прошел районный фестиваль «Правила дорожного движения — наши верные друзья!», на котором обучающиеся школ представили работы в соответствии с номинациями. На подведении итогов присутствовала инспектор по ИАЗ ОГИБДД Отд МВД России по Большесолдатскому району Елена Долженко.
По итогам конкурса лучшие работы были направлены для участия в областном фестивале «Правила дорожного движения — наши верные друзья!».
Этого права удостоены Евгения Шевякина из Сторожевской школы (руководитель А.А. Коржова) со стихотворением «Случай на горке», Ангелина Бахеркина и Екатерина Сидорова из Малокаменской школы (руководитель С.А. Беленькова) «Частушки о правилах дорожного движения» и Тимур Михайлов из Ржавской школы (руководитель Чупикова Р.И.) с интерактивным тестом по ПДД «В стране дорожных правил».
Желаем побед и успехов нашим участникам!
Анна КОТОВА,
методист районного Дома детского творчества

Читайте также