Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Поздравления поколению победителей

7 мая

250

0

Все дальше уходят в историю суровые годы Великой Отечественной войны, и время безжалостно уносит от нас участников тех страшных событий. Поколение, чья молодость пришлась на военное лихолетье, в полной мере узнало, что такое чёрная полоса в жизни и как она делит эту самую жизнь на “До” и “После”.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в связи с распространением новой коронавирусной инфекции добрая традиция поздравлять с юбилеем ветеранов войны, тружеников тыла, заслуженных людей, которые приближали Победу, а затем многие годы трудились на благо нашего района продолжается. Для представителей власти различного уровня выпала большая честь поздравить поколение победителей в такой особенный для всех жителей нашей страны год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Приветственные адреса с благодарностью за прожитые годы и пожеланиями здоровья, мира и добра за подписью главы района Владимира Зайцева, председателя Представительного Собрания Дмитрия Рыбочкина и председателя районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Татьяны Ефремовой в апреле и начале мая получили 8 жителей нашего района. Поскольку личное посещение сейчас запрещено, поздравления юбилярам доставили родственники, почтальоны и социальные работники.
1 апреля 95-летний юбилей отмечала жительница села Житень Ольга Никитична Распопова. На долю труженицы тыла выпало немало испытаний — это и суровые годы войны, и трудное послевоенное время. Но, как отмечено в поздравлении, годы, прожитые Ольгой Никитичной, достойны глубокого уважения и являются примером для ныне живущих.
Труженик тыла Андрей Григорьевич Ушаков из деревни Бирюковка 90-летний юбилей отметил 2 апреля. За плечами юбиляра нелёгкая, но полная свершений жизнь. Его детство и юность пришлись на годы войны, и воспоминания о том времени навсегда остались в его памяти. Действительно, убелённые сединой люди старшего поколения за свой ратный и героический труд в тылу в годы Великой Отечественной войны по праву заслужили почёт и уважение.
20 апреля поздравления от имени Президента России Владимира Путина и представителей районной власти принимала труженица тыла из села Сторожевое Мария Ивановна Разинькова. Девяностолетие — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. И все было на том веку: и голод, и холод, и изнурительный труд. Все испытания Мария Ивановна прошла достойно. Ей есть что вспомнить и чем гордиться!
Мария Афанасьевна Казюлькина из деревни Ефросимовка отметила свое 95-летие 28 апреля. Узницу концлагеря поздравили не только районные власти, письмо на имя юбилярши пришло и от Президента России Владимира Путина. О Марии Афанасьевне корреспондент нашей газеты писал два года назад. Тогда пожилая женщина поделилась воспоминаниями о том, как ее, 14-летнюю девчонку, во время Великой Отечественной войны фашисты угнали в плен, как трудилась на военном заводе, а также о нещадных избиениях надзирателями, о чудесном спасении во время авианалета на завод американских бомбардировщиков и о возвращении на свою малую Родину.
Несмотря на все тяжёлые испытания, которые легли на хрупкие женские плечи юбилярши, она сумела сохранить в себе лучшие человеческие качества: доброту, отзывчивость, внимательное отношение к людям и честность.
1 мая поздравления с 93-летием принимал ветеран Великой Отечественной войны Егор Васильевич Бондарев из деревни Первомайская. Судьба фронтовика, как и миллионов других его ровесников, была полна страшных и нечеловеческих испытаний. Они этот путь не выбирали, война сделала из них героев. В 1944 году из тихой, маленькой деревни юношу забрали в действующую армию, в инженерно-саперные войска. Целых семь лет, вплоть до 1951 года, Егор Васильевич занимался разминированием местности, обезвреживанием громадного количества неразорвавшихся снарядов и бомб, а после окончания Великой Отечественной войны их подразделение привлекали к восстановлению мостов, дорог, расчистке русел судоходных рек.
В этот же день, 1 мая, славный 85-летний юбилей отметил ветеран труда и орденоносец Игорь Григорьевич Андрианов из села Любимовка.
Крестьянские корни Игоря Григорьевича заложили свой генетический код, составленный из гигантского трудолюбия, скрупулезной точности и аккуратности, дисциплины и мудрости, помноженной на любовь к родной земле и величайшую ответственность за то, что избрал делом своей жизни. Работая механизатором, парторгом, депутатом сельского Совета, членом районного комитета партии, членом Курского областного комитета партии, он всегда защищал интересы человека. Добросовестные годы работы в совхозе «Коллективист» отмечены высокими наградами. В 1971 году Игорю Григорьевичу вручили Орден Трудового Красного Знамени, а через пять лет — Орден Ленина.
Но самая высокая его награда — это семейное тепло родных, которое прибавляет Игорю Григорьевичу силы, желания жить и радоваться каждому прожитому дню.

Читайте также