Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

ПОЗАДИ — 95!

27 октября

262

0

Обычно в обществе не принято интересоваться возрастом женщины. Но в данном случае о возрасте женщины нельзя умалчивать – им нужно гордиться!

24 октября жительница села Большое Солдатское Александра Яковлевна Щербакова отметила юбилейную дату – 95 лет. Представители районной власти не оставляют без внимания ни одного юбиляра преклонного возраста и поздравляют каждого лично. Такова традиция, поэтому и Александра Яковлевна была готова к приезду гостей.
С поздравительным визитом ее навестили председатель и секретарь районного Совета ветеранов Татьяна Ефремова и Валентина Шевердина, а также заместитель главы Большесолдатского сельсовета Светлана Дорохова.
Они передали Александре Яковлевне персональное поздравление от Президента России Владимира Путина, приветственный адрес от Главы района Владимира Зайцева, председателя Представительного Собрания Дмитрия Рыбочкина и памятные подарки.
Войдя к ней в комнату, не поверите, что мы увидели! Александра Яковлевна сидела на кровати и вязала носки!
Долгожительница немного смутилась от проявленного интереса к своей персоне властей, прессы — не привыкла труженица тыла быть в центре внимания. На Востоке говорят, что долголетие дается в дар свыше людям трудолюбивым, добрым, отзывчивым, бескорыстным, с большой душой и чистым сердцем. Таким, как наша землячка. Маленькую, хрупкую женщину переполняли эмоции, отложив клубочки ниток и спицы, она все-таки не сдержалась и расплакалась, вспомнив какой трудной была ее жизненная дорога.
В адрес юбилярши звучали пожелания здоровья, радости, добра, душевного спокойствия и мирного неба над головой.
Мирное небо… Какие значимые слова для Александры Яковлевны. Кому, как не ей, труженице тыла, знать все о стрельбе и бомбежках. Ее юность выпала на время Великой Отечественной войны. Она хорошо помнит события тех грозных лет. Годы войны она помнит как сейчас. Нет, она не защищала страну с оружием в руках, и ее вклад в Победу исчисляется не убитыми врагами. Он исчисляется трудовыми подвигами на благо колхоза, где она трудилась разнорабочей: в поле и на ферме. После победной весны 45-го ее жизнь также была наполнена трудовыми буднями, за что после выхода на пенсию она получила звание ветерана труда.
Ее личная история созвучна истории страны. Трудные, но счастливые послевоенные годы. Страна восстанавливалась из руин, посильный вклад вносила в это и Александра Яковлевна. Новость о Великой Победе она встретила в Ленинградской области, где работала по вербовке на торфоразработках. Вернувшись через год на малую родину, она продолжила трудиться на торфоразработках. Торф в те годы активно добывался в деревне Левшино и поселке Кукуй. И там, и там Александра Яковлевна была передовой резчицей. Да что уж говорить, передовой она была везде, за какую бы работу не бралась. Например, работая звеньевой свекловичной бригады, она получала самую высокую урожайность свеклы, даже можно сказать рекордную – 300 центнеров с гектара, когда как другие едва добивались ста.
«Не хлебом единым жив человек» – справедливо утверждает пословица. Вот и для Александры Яковлевны пришло время создать семью. Ее судьбой стал Федор Прохорович Щербаков. В счастливом браке родились сын и три дочери, которых она всегда считала своим главным богатством.
В 2003 году Федора Прохоровича не стало, умерли и дочери Александры Яковлевны. Что помогло пережить эти удары судьбы? Одному Богу известно! Возможно, вера в него и помогла.
— Я молюсь каждый день, — говорит долгожительница. – Вот мой молитвослов. Утром читаю утренние молитвы, вечером – вечерние.
На ее лице отложился отпечаток всех невзгод и тягот прожитых лет, но глаза по-прежнему лучатся добротой. В уютной квартире с любимыми внуком Александром, его женой Валентиной и правнучкой Мариной коротает старушка свой век. Окружена она любовью, вниманием и заботой.
– Я живу, как в раю, – восклицает юбилярша. Здесь меня любят и заботятся. О такой старости можно только мечтать!
Александра Яковлевна проживает долгую, богатую событиями, добрыми делами и свершениями жизнь, за которую ей пришлось преодолеть немало трудностей и испытаний, но при этом она не утратила бодрости духа и присущего ей оптимизма.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также