Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Пособия для одиноких родителей и беременных женщин

28 октября

326

0

С 1 июля текущего года вступили в силу внесенные Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

По новым правилам, женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, вместо «единовременного пособия» установлено «ежемесячное пособие».
Право на такое пособие имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.
Данное пособие назначается женщине Пенсионным фондом Российской Федерации при условии наличия у такой женщины беременности сроком не менее двенадцати недель и выплачивается:
— за период, начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае ее обращения за указанным пособием в течение тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации;
— за период, начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае ее обращения за указанным пособием по истечении тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации.
Также законом предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.
Право на его получение имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанного пособия.
В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается:
— родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери;
— второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.
В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от восьми до семнадцати лет пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.
Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается со дня достижения им возраста восьми лет, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 года. В остальных случаях ежемесячное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.
Указанное пособие устанавливается на двенадцать месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста семнадцати лет. Его назначение в очередном году осуществляется по истечении двенадцати месяцев со дня предыдущего обращения.
Размер ежемесячного пособия будет зависеть от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (для женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности) и величины прожиточного минимума для детей (на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет). Пособие будет выплачиваться в размере 50 процентов величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанного пособия.
Размер ежемесячного пособия ежегодно с 1 января будет пересчитываться, исходя из изменения величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации для соответствующей категории заявителей.

Читайте также