Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Показатели порадовали

16 апреля

232

0

На еженедельном совещании в Минздраве России были представлены результаты анализа мероприятий, направленных на снижение смертности от основных причин, таких как сердечно-сосудистые заболевания, онкология, дорожно-транспортный травматизм, хронические болезни лёгких и желудочно-кишечного тракта.

По целому ряду показателей в Курской области наблюдается положительная динамика.
На совещании были представлены результаты анализа мероприятий, направленных на снижение смертности от основных причин, таких как сердечно-сосудистые заболевания, онкология, дорожно-транспортный травматизм, хронические болезни лёгких и желудочно-кишечного тракта. По целому ряду показателей в Курской области наблюдается положительная динамика.
В нашем регионе более 46,5% пациентов с инфарктом миокарда проводятся высокотехнологичные рентген-эндоваскулярные вмешательства, что существенно снижает смертность от острого коронарного синдрома.
По организации онкологической помощи у Курской области одни из лучших показателей в стране. Например, доля злокачественных новообразований, установленных на начальных стадиях, когда болезнь успешно поддаётся лечению и значительно ниже риск метастазирования, составляет более 58,1%. Наш регион вошёл в десятку лучших по выявленным на этапе диспансеризации и профосмотров онкозаболеваний. Доля диагностированных таким образом онкопатологий среди общего количества составляет 32%. Эти показатели говорят о высоком качестве профилактической работы.
Кроме того, в Курской области более 70% пациентов с впервые выявленными заболеваниями печени и поджелудочной железы ставятся на диспансерное наблюдение для отслеживания динамики их состояния.
По данным мониторинга Минздрава, в нашем регионе скорая помощь в 95% случаев приезжает на место ДТП быстрее, чем за 20 минут. Это соответствует целевому показателю по снижению смертности от дорожно-транспортного травматизма.
Вместе с тем на совещании было отмечено, что в Курской области существуют сложности с маршрутизацией пациентов с экстренной патологией хирургического профиля. Однако этот вопрос должен решиться благодаря трёхуровневой системе здравоохранения, работы по внедрению которой сейчас активно ведутся.

Читайте также