Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Первомай — праздник достижений трудовых

29 апреля

249

0

На протяжении почти целого века жители нашей страны и стран СНГ
отмечали праздник весны и труда 1 мая. Те, кто застал эпоху Советского Союза,
должно быть помнят, с каким волнением граждане СССР ждали этот день.

Взрослые и дети, надев нарядные костюмы и взяв в руки транспаранты, лозунги и воздушные шары, дружными колоннами шествовали по улицам и площадям.
На фасадах зданий вывешивали кумачовые стяги, портреты партийных лидеров, а из громкоговорителей лились патриотические песни.
Вот как описывал это, к примеру, советский поэт Самуил Маршак:
Сегодня лучший день весны,
сегодня Первомай!
Оркестры дальние слышны,
в цветных флажках трамвай…
Взлетает легкий красный шар
под самый небосклон,
пылают буйно, как пожар
полотнища знамен…
В современном обществе к маевкам относятся по-разному: кто-то вспоминает с легкой ностальгией, кто-то критично…
Эпоха социализма давно закончилась и в наше время 1 мая россияне, завершив субботники на общественных и личных территориях, отмечали в кругу семьи и друзей, с практически обязательным выездом затем на природу или за город.
К большому сожалению, из-за вспышки коронавируса эту славную традицию пришлось нарушить, однако жителям нашего района ничто не помешает в этот день устроить субботник в собственном палисаднике или на клумбе.
Зарина БЕРДНИКОВА

 

Уважаемые куряне! Поздравляю с Первомаем!

Праздник весны и труда — еще один замечательный повод поблагодарить всех, кто увлечен своим делом, работает честно и ответственно в любой из профессий.
Мы ставим серьёзные задачи и нацелены на высокие результаты. Каждый из нас своим трудом создает фундамент для движения вперед, для положительных перемен в жизни нашего края. Без исключения, от усилий каждого из нас зависит благополучие отдельного предприятия, села или города, а значит, и всей страны.
Курская область — регион с достойным трудовым потенциалом. У нас есть весомые достижения в экономике, образовании, жилищном и дорожном строительстве. Реализуются инновационные и культурные проекты, по ряду социально-экономических показателей мы занимаем лидирующие показатели в России.
Именно благодаря вам, дорогие куряне, область становится более привлекательной и комфортной для жизни. Спасибо вам за это!
Искренне желаю здоровья, мира, благополучия и добрых перемен!
Роман Старовойт,
Губернатор Курской области

Дорогие земляки!
Примите от Администрации Большесолдатского района самые искренние поздравления с праздником 1 Мая — Днем Весны и Труда!
Как бы не менялось во времени его название, но он остается для нас светлым майским праздником Весны и Труда! Эти два понятия никогда не потеряют своей значимости. От весны, которая задает новый ритм жизни, мы всегда ожидаем добрых перемен, связываем с ней надежды на обновление. И твердо знаем, что только упорным трудом, настойчивостью и огромным желанием может быть создано наше будущее, благополучие всех и каждого. Уважение к людям труда лежит в основе наших планов и замыслов. Жители Большесолдатского района всегда умели работать на благо общего дела и своими руками делают наш район более привлекательным и комфортным.
Весна и труд дают новые силы и объединяют разные поколения. Этот праздник по-прежнему олицетворяет солидарность трудящихся, символизирует единство и сплоченность всех созидательных сил, объединенных общим стремлением к миру, стабильности, благополучию, счастью и устойчивому развитию страны.
Желаю вам мирного труда, крепкого сибирского здоровья, кавказского долголетия, благополучия в каждом доме и доброго весеннего настроения! Пусть оптимизм и вера в лучшее будущее никогда не покидают вас! Пусть Первомай откроет новые горизонты для реализации ваших возможностей, поставленных целей, для проявления творческих и других личностных качеств, которые обеспечат вам успех!
С уважением,
Владимир Зайцев,
Глава Большесолдатского района Курской области

Читайте также