Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Открытый разговор о предстоящих экзаменах

6 мая

212

0

В середине апреля в форме видеоконференции прошло зональное совещание на тему организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Курской области в 2021 году, организованное комитетом образования и науки Курской области.

На территории нашего района «пунктом сбора» стала Большесолдатская средняя школа. Участие, с соблюдением всех эпидемиологических мер безопасности, в нем приняли Наталья Курская, начальник Управления образования, Елена Руслякова и Галина Бабкина — муниципальные координаторы по ЕГЭ и ОГЭ, Галина Федорова, директор школы, а также выпускники и их родители.
Основной темой видеоконференции стали произошедшие изменения в организации и сдаче экзаменов в текущем году, и, обращаясь к собравшимся, Александр Уколов, зампредседателя комитета образования и науки Курской области, призвал всех вести открытый разговор.
Необходимо отметить, что изменения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным.
В ходе мероприятия стало известно, что для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется. Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации также отменён. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в ВУЗы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике.
Выпускникам, которые собираются поступать в ВУЗы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
ГВЭ (государственный выпускной экзамен) для выпускников 11-х классов пройдёт в конце мая, а основной период ЕГЭ — с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов. Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в ВУЗы — все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.
Аттестаты за 9-й класс об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года.
В соответствии с утвержденным расписанием, государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня 2021 года. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдёт повторно в дополнительный сентябрьский период.
Стоит отметить, что изменения произошли и при организации ППЭ (пункт приема экзамена):
— В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией отменены требования к минимальному количеству ЕГЭ для организации пункта приема экзамена, — поясняет Елена Руслякова. — Все участники ЕГЭ Большесолдатского района в 2021 году будут сдавать экзамены в Большесолдатской средней общеобразовательной школе, согласно следующему расписанию:
— 31 мая — химия;
— 3 июня — русский язык;
— 7 июня — математика профильного уровня;
— 11 июня — физика
и история;
— 15 июня —
обществознание;
— 18 июня — биология;
— 24 июня — информатика и ИКТ;
— 28 июня — история (резервный день).
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также