Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

От современных условий — к качественному образованию

19 мая

405

0

На месте строительства новой Саморядовской средней общеобразовательной школы начались земляные работы. Площадь застройки составит порядка 3400 квадратных метров, а общая площадь типового здания школы — 6277 квадратных метров.

Муниципальный контракт на возведение объекта администрация района заключила в апреле. Школа рассчитана на 150 учеников. Сметная стоимость возводимого объекта — порядка 400 млн рублей, 118 из которых планируют освоить уже в этом году.
В составе школьного здания запроектированы блок начальных классов, кабинеты учащихся 5-11 классов, спортивный и актовый залы, библиотека, медицинский блок, пищеблок и помещения администрации школы.
Отмечается, что блок начальных классов будет иметь самостоятельный вход, оборудованный пандусом для маломобильных групп населения и связанный с основной частью школьного здания через рекреацию коридорного типа.
В составе помещений центрального входа в здание школы будут находиться вестибюль, пост пожарной охраны, гардероб, а также кабинеты директора и заместителей, приемная, помещение технического персонала, учительский гардероб.
Медицинский блок запроектирован вблизи главного входа и в своем составе будет иметь кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты, помещение для хранения дезинфицирующих средств, санузел.
В центральной части первого этажа здания планируют разместить кабинет психолога для групповых занятий, кружковую, кабинет физики и математики, лаборантскую физики, кабинет кулинарии, комбинированную мастерскую по металлу и дереву, комнату мастера с хранением инструментов.
Для занятий физкультурой появится спортивный зал, при котором будут предусмотрены тренерская с душевой, раздевальные с душевыми и санузлами для мальчиков и девочек.
На втором этаже школы планируют разместить учебные кабинеты для учащихся 5-11 классов, а также учительскую, библиотеку с читальным залом и книгохранилищем, актовый зал на 115 мест, из которых три места предусмотрены для инвалидов на колясках. Для доступа маломобильных групп населения на 2 этаж предусмотрен пассажирский лифт.
Словом, новая Саморядовская школа будет современной, технологичной и комфортной, чего не скажешь о дне сегодняшнем.
Например, здания образовательного учреждения располагаются в разных населённых пунктах на расстоянии около 1 км друг от друга. Начальная школа находится в деревне Саморядово, она 1967 года постройки. В 2016 году в результате обследования его строительных конструкций был определён физический износ, который составлял на тот момент 70%.
Основное здание школы находится в селе Козыревка. Это приспособленное двухэтажное помещение, построенное в 1983 году для размещения колхозной гостиницы для сезонных рабочих.
Библиотека, в которой нет читального зала, музей школы и мастерская вынесены в отдельное хозяйственное помещение, а чтобы обеспечить горячим питанием 100% обучающихся второй и третьей ступени, два раза в день их возят в приспособленную столовую в здании начальной школы на автобусе, закрепленном за образовательным учреждением.
Тем не менее, все эти неудобства не сказываются на результативности работы педагогического коллектива и успеваемости ребят. На базе школы проводятся областные и районные семинары.
В 2016 году Саморядовская школа участвовала в региональном конкурсе «Лучшие школы России» в номинации «Школа — социокультурный центр» и вошла в пятерку лучших. С этого же года школа стала региональной инновационной площадкой и участвует в проекте «Профориентация при реализации этнокультурного компонента образования в условиях сельской школы» по социально-профессиональной ориентации обучающихся. В июне 2017 года учебному заведению был присвоен статус инновационной площадки Российской академии образования.
Уверены, что с введением в эксплуатацию нового и современного здания школы, оснащенного по последнему слову техники, результаты работы педагогов и учеников станут значительно выше.
Согласитесь, ведь сделать так, чтобы в школе были комфортные условия для учеников: быстрый интернет и самое современное оснащение — важный фактор в развитии отрасли образования. Ведь неважно, в большом городе живет ребенок или в маленьком селе — качественное образование должно быть везде.
Юлия КУЗНЕЦОВА
В рамках федеральной программы и с учетом ресурсов государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» до конца 2024 года в России построят не менее 1300 новых школ для более миллиона учащихся. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.
В своём выступлении глава государства подчеркнул, что будет сделано всё, чтобы для молодого поколения России было открыто как можно больше возможностей в жизни.
«Этот путь, конечно же, начинается в школе, она была и, уверен, будет для ребят вторым домом, который должен стать уютным и современным. В рамках уже действующей федеральной программы и с учётом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года построим ещё не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. Кроме того, за четыре года закупим не менее 16 тысяч школьных автобусов. Все школьные автобусы должны быть современными и безопасными», — сказал Владимир Путин.

Читайте также