Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Особенности весеннего призыва

19 мая

427

0

Обязательная военная служба, через которую проходят почти все молодые мужчины – неповторимый жизненный опыт, позволяющий осознать себя, как защитника Родины. Первый призыв 2022 года уже начался, указ о его начале Президент РФ Владимир Путин подписал 31 марта. Несмотря на проведение спецоперации на территории Украины, для новобранцев мало что изменится.

На вопросы, касающиеся весеннего призыва, ответил военный комиссар Большесолдатского района Курской области Юрий Савинов:

— Юрий Иванович, скажите, когда начинается весенний призыв и первые отправки в нашем районе?

— Весенний призыв 2022 года традиционно стартует 1 апреля и длится три с половиной месяца – до 15 июля. Отправки новобранцев с призывных пунктов начнутся не раньше конца мая. Первые ребята-призывники нашего района отправятся в ряды ВС РФ с середины июня.

— Кого призовут весной в армию?

— Призыву подлежат граждане, чей возраст попадает в интервал 18-27 лет, годные по состоянию здоровья.

— Кому положена отсрочка от службы в армии?

— Причин для отсрочки не так много, все должно быть подтверждено документально. Это может быть заболевание, которое не перечёркивает службу в будущем, или получение профессионального образования. Призывнику также положена отсрочка, если под его ответственностью родственник-инвалид, двое детей или жена на последнем триместре беременности. А также отсрочку имеют молодые депутаты и сотрудники силовых структур, не входящих в Минобороны. С марта 2022 года право на отсрочку имеют те, кто трудится в среде информационных технологий.

— Юрий Иванович, в связи с обстановкой в стране самым животрепещущим вопросом является отправка  срочников на Донбасс. Что Вы скажете по этому поводу?

— На счет спецоперации на территории Украины ответ Сергея Шойгу однозначен — ни в какие горячие точки весенние срочники не попадут. Их призыв и служба будут проходить в обычном режиме на базе воинских частей.

Те, кто служит в армии с прошлого года, после окончания срока тоже отправятся по домам с военными билетами и статусами увольнения в запас.

Помочь России отстоять независимость ДНР и ЛНР могут только военные по контракту. При желании срочник может заключить контракт спустя 3 месяца службы. Повторюсь, только с добровольного согласия!

Читайте также