Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Опасная инфекция

24 марта

198

0

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. Эта дата была учреждена еще в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. День был приурочен к 100-летию со дня открытия палочки Коха — возбудителя туберкулеза.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, которым болеют не только люди и животные, но даже рыбы и птицы. На данный момент туберкулез является важнейшей проблемой в России и других странах — с 1990 года отмечается повсеместный рост заболеваемости этим недугом лиц всех возрастных групп.
Новые проблемы создала пандемия коронавирусной инфекции, мишенью которой также нередко являются легкие. Так вопросы профилактики туберкулеза отошли на второй план. В результате впервые более чем за десять лет в мире начала расти смертность от этого заболевания. Статистика такова — ежедневно от туберкулеза умирают более 4100 человек; до 30000 человек ежедневно узнают о том, что они больны этим опасным недугом.
Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно четверть населения планеты инфицирована возбудителем заболевания; эти люди не больны, но в течение всей жизни сохраняется риск возникновения этого заболевания, его вероятность составляет 5-10%. Заболеет человек туберкулезом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека.
В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».
Нужно помнить, что туберкулез — это, прежде всего, инфекционное заболевание, возбудитель которого передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Это может произойти при кашле или разговоре.
Мнение, что туберкулезом заражаются только социально неблагополучные лица, ошибочно. Любой человек, живущий в обществе и регулярно посещающий места массового скопления населения, подвергается риску инфицирования.
Определить по внешнему виду эпидемически опасного или тяжело больного туберкулезом человека практически невозможно. Выраженные симптомы заболевания проявляются зачастую только при необратимых изменениях в легких. В большинстве случаев заболевший туберкулезом длительное время чувствует себя удовлетворительно, ведет социально активный образ жизни, распространяя при этом возбудитель заболевания.
Для эффективной профилактики заболевания туберкулезом в обществе проводится комплекс профилактических мероприятий. Это, прежде всего, раннее выявление больных при периодической туберкулинодиагностике у детей и флюорографическом обследовании взрослого населения. Уклонение взрослых от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертностью.
Основу профилактики туберкулеза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание, отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, соблюдение здорового образа жизни.
Помните! При своевременном выявлении болезни туберкулез излечим!
Анастасия ХАРИНА, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области в Суджанском районе»

Читайте также