Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Ольга Германова поздравила 102-летнюю участницу войны

6 мая

229

0

От лица всех курян в эти майские дни члены партии «Единая Россия» поздравляют ветеранов.
Сегодня с подарками и словами безмерной благодарности депутат Госдумы Ольга Германова навестила Елизавету Михайловну Алферову — ветерана Великой Отечественной войны, единственную ныне здравствующую участницу обороны города Курска от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас ей 102 года!
В годы войны Елизавета Михайловна служила начальником санитарной службы в Кировском полку народного ополчения. Елизавета Михайловна родилась 6 ноября 1918 года в многодетной семье, была шестым ребёнком из девяти, ее отец Михаил Васильевич работал на железной дороге. По стопам главы семейства пошла и дочь Елизавета, которая в 1938 году окончила Курский железнодорожный техникум. В годы учебы увлекалась конным спортом и альпинизмом, имеет значок «Альпинист СССР I ступени».
С началом войны Елизавета Михайловна приняла решение пойти на фронт и летом 1941 года вступила в ряды народного ополчения. В 1943 году поступила в авиационное училище в Москве, которое готовило разведчиков и связистов, выучившись на аэрофотосъёмщика. Затем в одной из лётных частей Харьковского военного округа делала фотографии снимков в фотолаборатории. Служила в Симферополе, Севастополе. День Победы Елизавета Михайловна встретила в звании сержанта в Крыму. Вернувшись на родину, она ещё долгое время была единственной в Курской области обладательницей редкой специальности аэрофотосъёмщика.
Заслуги Елизавета Михайловны высоко оценены государством, она награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
После войны Елизавета Алферова более 30 лет безупречно отработала на железной дороге.

Читайте также