Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Оценили по достоинству

19 декабря

254

0

Одним из направлений воспитательной работы в районном Доме детского творчества является патриотическое воспитание подрастающего поколения, где поисково-исследовательская работа, в которую вовлечены обучающиеся, формирует интерес к истории и культуре своего народа, Отечества, родного края, воспитывает чувство патриотизма и гражданственности у детей.

Так, в мае 2019 года, в Доме детского творчества стартовал первый этап районного массового мероприятия «Районный конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».
У проводимого конкурса было несколько главных задач — развитие и активизация исследовательской деятельности школьников в области краеведения, воспитание у них патриотизма, бережного отношения к истории, природному и культурному наследию родного края.
Для участия в первом этапе конкурса были представлены работы по направлениям:
— «Летопись родного края. Историческое краеведение», автор Трофименко Виталий, (Ржавская школа), руководитель Бабкина Н.В.;
— «Земляки. Исторический некрополь России» — Андросова Мария, (Розгребельская школа), руководитель Миненкова С.И.;
— «Культура и фольклор родного края» — Долженкова Алина, (Косторнянская школа), руководитель Кучер Е.П.;
— «Военная история. Поиск» — Пасконная Анастасия (Будищанская школа), руководитель Кузнецов Ю.Н.;
— «Литературное краеведение» — Мульганов Даниил (Любимовская школа), руководитель Вараева Т.А.,
— «Родословие» — Непочатых Татьяна и «Великая Отечественная война», Капустин Кирилл, обучающиеся Нижнегридинской школы, руководитель Головатая И.А.
Все работы были направлены на областной конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».
В соответствии с приказом Курского областного Центра туризма Трофименко Виталий из с. Ржава занял третье место в номинации «Летопись родного края. Историческое краеведение».
Необходимо отметить, что в октябре проходил дополнительный заочный этап конференции по следующим разделам:
— исследовательская работа по направлениям туристско-краеведческого движения «Отечество», а также исследовательских краеведческих работ для защиты на секции «Я — исследователь!»;
— экскурсоводы для проведения экскурсий по мини-выставкам школьных музеев, посвященных 85-летию образования Курской области;
— разработка экскурсионных маршрутов «Край, который я люблю».
Во втором этапе конкурса были представлены три исследовательские работы: Курловой Валерии (Любостанская школа, руководитель Дементьева Т.П.), Андросовой Марии (Розгребельская школа, руководитель Миненкова С.И.), Андриановой Елены (районный Дом детского творчества, руководитель Кучер Е.П.).
Экскурсионные маршруты были представлены Давыдовой Евгенией (Нижнегридинская школа, руководитель Головатая И.А.) и Некрасовой Дарьей (Розгребельская школа, руководитель Миненкова С.И.), а экскурсию по мини-выставке школьного музея провел Самойлов Никита (Розгребельская школа, руководитель Миненкова С.И.). Все работы были направлены на областной конкурс, где прошли дополнительный отбор.
В конце ноября участие в областной конференции для защиты своих исследовательских работ приняли Трофименко Виталий и обучающиеся второго этапа конкурса — Андросова Мария, Курлова Валерия, Некрасова Дарья, Давыдова Евгения, Андрианова Елена.
Все участники областной конференции достойно представили и защитили свои работы. А Андрианова Елена и Курлова Валерия стали победителями в своих номинациях.
Большую исследовательскую работу вместе со своим руководителем проделала Елена Андрианова. Они подготовили работу «Великая Отечественная война. Военная история. Поиск», в которой хорошо проработаны вопросы сохранения памяти о наших земляках, воспитания патриотизма и бережного отношения к истории своего родного края и многое другое. В своей работе Лена исследовала историю родного края в период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), изучила документальные материалы, связанные с жизнью ветерана Великой Отечественной войны Долженкова Ивана Кузьмича.
Курлова Валерия, обучающаяся Любостанской школы, в своей работе «Страницы истории села Любостань» исследовала степень исторической достоверности развития села Любостань в границах Суджанского уезда. Лера поставила перед собой задачу определить, как особенности местности повлияли на занятия населения, а также узнать, как развивалось образование, каким было медицинское обслуживание на селе в дореволюционный период. Ей с успехом удалось систематизировать и обобщить все полученные данные, воссоздать историю села Любостань, определить его пограничную роль.
Все поставленные задачи перед собой девочки выполнили в полном объеме. Мы поздравляем Елену и Валерию и желаем им в дальнейшем творческих успехов.
В.Н. Алфимова,
методист Большесолдатского районного Дома детского творчества

Читайте также