Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Не забывайте о прописных истинах!

14 ноября

267

0

Ежегодно из-за неосторожного обращения с огнём, а также при курении погибает огромное количество людей. Опасно курить в кресле, на диване, в постели перед сном, особенно в состоянии опьянения. Оставленная тлеющая сигарета – прямой путь к пожару. Перед тем, как выбросить окурок в мусорное ведро, его нужно залить водой.
Пламя горящей свечи также является частой причиной пожара.

Ни в коем случае не следует оставлять детей наедине со спичками или зажжённой свечой. Не храните их на видном месте! Воспитывайте у детей осторожность в обращении с огнём! Не оставляйте без присмотра кухонные плиты, тостеры, печи во время приготовлении пищи! Не пользуйтесь неисправными электрическими приборами с повреждёнными электропроводами, с плохими контактными соединениями, без предохранителей в электрических сетях. Не используйте самодельные обогреватели! Не оставляйте без присмотра электронагревательные и другие бытовые приборы! Своевременно очищайте свой двор от сухой травы и мусора!
Электронагревательные приборы, камины и т.д. должны быть установлены на расстоянии не менее чем за метр от мебели, а также других горючих веществ и материалов. Следите за состоянием электропроводки, своевременно осуществляйте их ремонт с помощью специалистов. Не загромождайте балконы, лоджии, кладовые, сараи, чердаки, гаражи.
В отопительный период часто случаются пожары из-за неправильного использования печного отопления. Происходит это чаще всего из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин в результате применения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей для растопки, выпадения из топки или зольника горящих углей. У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, просушивать бельё, размещать вблизи горючие материалы.
Около печи на деревянном полу перед топкой необходимо прибивать металлический лист (предтопочный лист) размером 50х70 см. Нельзя выбрасывать незатушенные угли и золу вблизи строений, на сухую траву, опилки. Обязательно проверяйте исправность печи и дымоходов, ремонтируйте их, заделывайте трещины, очищайте от сажи.
Для детей запишите в записной книжке номер пожарной части, а также свой домашний адрес. Храните ключи от дома в одном и том же месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться. Стоит научиться пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения, а также соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнём и соблюдайте меры пожарной безопасности в быту.
Взрослые, помните!
От вашего отношения к соблюдению правил пожарной безопасности во многом зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей. Не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома без присмотра! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами может привести к необратимым последствиям! Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил обращения с огнем. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое — жизни детей!
Виктор САМОЙЛОВ, заместитель начальника ПЧ Большесолдатского района

Читайте также