Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…»

29 октября

265

0

В 1918 году был создан Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), который в 1924 году стал Ленинским, а в 1926 году появилось слово «Всесоюзный», в итоге получился: Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи – ВЛКСМ, который просуществовал до решения о самороспуске, принятым 27 сентября 1991 года на чрезвычайном съезде ВЛКСМ.

За 73 года существования комсомол был действительно молодой гвардией. Он воспитывал трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей, преданность Родине, чувство товарищества. Нет в истории других примеров такого мощного движения, каким был Ленинский комсомол. В годы Великой Отечественной войны комсомольцы, как и коммунисты, первыми шли в бой. 3,5 тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза за совершенные подвиги, мужество и отвагу, 3 миллиона были награждены орденами и медалями.
В мирное время комсомольцы участвовали в строительстве городов, заводов, железных дорог, поднимали целину, осваивали космос. Многие жители нашего района в молодости были комсомольцами. В каждом колхозе, совхозе, предприятии, учебном заведении была организация ВЛКСМ. Руководство первичными комсомольскими организациями осуществлял райком комсомола. В свое время первыми секретарями райкома ВЛКСМ Большесолдатского района были избраны: Владимир Михайлович Браткеев, Николай Алексеевич Лепшеев, Вячеслав Анатольевич Мальцев, Галина Борисовна Шевлякова (Ракитянская), Валерий Петрович Поздняков.
29 октября – день рождения комсомола был и продолжает оставаться одним из любимых праздников. Как правило, комсомольцы в любом возрасте вспоминают комсомольскую юность с теплотой и любовью, потому что это было лучшее время в их жизни.
От имени районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов поздравляю вас с днем рождения комсомола. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, оптимизма. Верьте в себя, в своих друзей, в нашу страну и тогда все будет хорошо и все получится.
Татьяна ЕФРЕМОВА,
председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Читайте также