Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Не профессия, а призвание!

26 августа

432

0

День работников ветеринарной службы отмечается ежегодно 31 августа, начиная с 2014 года. Профессия ветеринара многогранна и ответственна, в тоже время, это одна из самых благородных, гуманных профессий. Случайных людей здесь не бывает — нужно призвание. Безграничная любовь к животным — главная причина, по которой люди выбирают эту сферу деятельности. В назначении профессии, которая по праву считается одной из сложнейших на земле, заложен глубочайший смысл — своим каждодневным трудом, работники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже здоровья человека, ограждая его от опасных болезней. Более 20 лет отдал работе на поприще ветеринарии Николай Васильевич Бабкин (на фото). Сейчас он занимает должность заведующего Сторожевским ветеринарным участком Областного бюджетного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных Большесолдатского района». Свои должностные обязанности Николай Васильевич выполняет профессионально и считается одним из лучших ветврачей района. Этому способствуют хорошее знание своего дела, многолетний практический опыт и, несомненно, высокая степень ответственности, с которой он подходит к выполнению работы.
Родом Николай Бабкин из села Махов Колодезь. Здесь он окончил восьмилетнюю школу, после чего поступил учиться в СПТУ № 29 на тракториста. Затем была армия. Срочную службу он проходил во Внутренних войсках оперативного назначения. Из полутора лет семь месяцев служил в Северной Осетии, где было введено чрезвычайное положение в связи с боевыми действиями.

В 1995 году, после демобилизации, решил поступить учиться в Суджанский ветеринарный техникум на ветеринарного фельдшера. На мой вопрос: «Почему Вы приняли такое решение?» Николай Васильевич ответил не раздумывая: «У меня с детства была тяга к животным, а не к железякам».
После окончания ветеринарного техникума свой трудовой путь начал в СПК «Правда», где 7 лет занимал должность главного ветеринарного врача, потом трудился ветврачом-терапевтом в районной ветстанции, главным ветврачом в КФХ Бабкина Алексея Михайловича. С 2016 года и по настоящее время он снова работает в районной станции по борьбе с болезнями животных.
Николай Васильевич признается, что ни разу не пожалел о том, что выбрал для себя профессию ветеринара, и сейчас не представляет свою жизнь без нее. Говорит, что спасать жизнь животным так же важно, как и людям.
За добросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей, внимательное отношение к своим пациентам Николая Бабкина уважают и посетители, и коллеги. «Справедливый, отзывчивый, профессионал своего дела, мы его очень ценим», — так отзываются о враче сотрудники станции по борьбе с болезнями животных Большесолдатского района. Сам же Николай Васильевич скромно говорит, что просто выполняет дело, которое очень любит.
Нашу беседу прервал телефонный звонок. «Николай Васильевич, что делать? Теленок не встает вторые сутки!», — доносился взволнованный женский голос. Это значит, что Николаю Васильевичу нужно срочно собираться в дорогу, чтобы оказать помощь тому, кто в ней так нуждается.
В преддверии профессионального праздника мы от души поздравляем Николая Бабкина и всех сотрудников этой сферы с Днем ветеринарного работника. Особенно хочется поблагодарить ветеранов, которые долгие годы трудились в ветеринарии района: В.Е. Луценко, О.А. Локтионову, О.В. Плотникову, А.Е. Мясоедова, В.П. Ворошилина, В.Н. Глотову, Н.Г. Симченко, В.А. Агееву, А.А. Носову, И.П. Шевердина. И пусть о ветврачах не сложены поэмы, в честь ветврачей не прогремит салют. Здоровье человечества — награда за ваш нелегкий и необходимый труд. Желаем крепкого здоровья, добра, уважения и, конечно, здоровых животных.
Юлия КУЗНЕЦОВА

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем ветеринарного работника!
Профессия ветеринара по праву считается одной из самых благородных и гуманных на Земле. Заботясь о животных, вы стоите на страже здоровья человека. Благодаря огромной профилактической работе и серьезному контролю с вашей стороны обеспечивается высокое качество и безопасность продукции животного происхождения.
От вашего каждодневного труда во многом зависят достижения агропромышленного комплекса региона, ведь ни один животноводческий проект не будет успешным без развитой современной ветеринарной службы.
Дорогие друзья! Искренне благодарю вас за труд, который способствует развитию экономики и защите здоровья курян. Государственная ветеринарная служба Курской области объединяет профессионалов, преданных любимому делу. Уверен, что ваши знания и опыт будут способствовать успехам и достижениям в области ветеринарии и в будущем.
Желаю вам новых профессиональных высот, личного счастья, благополучия и крепкого здоровья!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области

Уважаемые сотрудники и ветераны отрасли!
Примите самые добрые и сердечные поздравления с профессиональным праздником!
Этот день появился в календаре государственных праздников сравнительно недавно — семь лет назад. Однако сама профессия имеет давнюю историю. Первые российские законодательные акты о значимости массовых заболеваний скота и мерах борьбы с ними датируются еще XIV веком. Для установления праздника за основу была взята традиция почитания в последний день лета святых Флора и Лавра, которые считались покровителями домашних питомцев.
Сегодня эффективность ветеринарной службы основана на тесном взаимодействии с научным сообществом и охватывает множество направлений: в сфере профилактики и ликвидации болезней, надзора за разведением животных, производством кормов и продукции агропромышленного комплекса. Благодаря этой масштабной работе успешно развивается животноводческий комплекс региона, обеспечивается продовольственная безопасность и эпидемиологическое благополучие.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в вашем добром и необходимом для общества труде!
Николай ЖЕРЕБИЛОВ, председатель Курской областной Думы

Читайте также