Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Наступил сезон активности клещей

21 апреля

233

0

В некоторых российских регионах уже начался сезон активности клещей. Среди них и Курская область, где уже зафиксированы первые случаи присасывания членистоногих к человеку.

С начала сезона, по состоянию на 14 апреля 2022 года, в медицинские учреждения Курской области обратились 28 пострадавших, в том числе 18 детей (в 2021 году за аналогичный период зарегистрировано 12 обращений, в том числе 5 — по поводу укусов клещами детей).
Управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает, что клещи встречаются на всей территории нашей области. Наиболее вероятными местами обитания клещей являются лесные массивы, лесопарковые зоны, дачные участки. Также зоной риска могут быть находящиеся в запущенном состоянии парки и скверы в населенных пунктах в случае несвоевременного проведения санитарной очистки и обработок.
По данным зооэнтомологического мониторинга активности природных очагов с изучением численности и инфицированности иксодовых клещей, являющихся возбудителями инфекционных болезней, на сегодняшний день в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» исследовано 40 особей, из них 22 изъяты из объектов окружающей среды, 18 клещей сняты с людей. Возбудитель боррелиоза опасных инфекций обнаружен в 2-х особях, возбудитель гранулацитарного анаплазмоза человека — также в 2-х.
Во избежание возможного инфицирования при посещении природных очагов следует соблюдать меры личной профилактики.

Читайте также