Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Найти подход к каждому ребенку

13 мая

278

0

Расхожая фраза «дети – наше будущее» известна каждому и имеет однозначно позитивный психологический окрас, не акцентируя внимание на проблемах, связанных порой с воспитанием подрастающего поколения.

Вряд ли кто-либо ее произносящий по-настоящему задумывается о том, насколько трудно иногда бывает оберегать это самое будущее от различного рода угроз. Не понаслышке знают об этом зачастую только работники органов системы профилактики.
В минувшую пятницу в малом зале администрации Большесолдатского района состоялось заседание круглого стола, на котором его участники обсудили роль общественных воспитателей в проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. В заседании приняли участие как раз те люди, которые в силу профессии, в результате общественной нагрузки или по зову сердца выбрали для себя нелегкую деятельность — профилактику негативных явлений в подростковой среде.
Среди них — заместитель главы администрации района Ольга Нескородева (на фото слева), возглавляющая районную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественные воспитатели несовершеннолетних из нашего района Яна Мишарёва — учитель биологии Любимовской школы,
Любовь Мезенцева — учитель математики Бирюковской школы,
Наталья Мироненко — учитель русского языка и литературы из Саморядовской школы, Виктория Сивцева — пионервожатая Большесолдатской школы, Любовь Боровлева — начальник отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Большесолдатского района, Ольга Шаталова — руководитель отдела по вопросам культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Большесолдатского района, а также Юлия Хурсенко — ведущий специалист-эксперт, ответственный секретарь КДН и ЗП Большесолдатского района. Сегодня эти люди напрямую работают с сложными подростками, помогая им справиться с возникающими у детей проблемами, порой по-матерински их опекая. Стоит отметить, что среди подопечных общественных воспитателей сегодня дети из неполных, малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, словом, те, которых принято называть трудными подростками, у многих из них уже были проблемы с законом.
В работе круглого стола приняли участие члены экспертной группы для анализа деятельности института общественных воспитателей несовершеннолетних и оказания им методической и практической помощи, в состав которой вошли главный консультант отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Курской области Наталья Жильцова (на фото справа), заместитель главного врача ОБУЗ «Областная клиническая больница наркологическая больница» по клинико-экспертной работе, главный внештатный детский специалист психиатр-нарколог Минздрава здравоохранения Курской области Анна Коваленко.
Также в состав экспертной группы были включены начальник управления молодежной политики Министерства внутренней и молодежной политики Курской области Кирилл Бурых, специалист ОБОУ ДПО «Учебно-методический центр Министерства культуры Курской области» Ирина Демидова, заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Курской области Наталья Буланова, а также главный консультант управления дошкольного, общего, дополнительного и специального образования и воспитания Министерства образования и науки Курской области Елена Корчагина.
Стоит отметить, что деятельность экспертной группы относится к сравнительно новым формам работы и была утверждена постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Курской области в феврале текущего года. Тем не менее, уже в ходе круглого стола участникам мероприятия удалось определиться, в каких направлениях члены экспертной группы смогут оказать существенную практическую помощь общественным воспитателям нашего района. Не говоря уже о подробном анализе работы наших специалистов на местах. Достаточно сказать, что в ходе конструктивной беседы был рассмотрен каждый отдельный случай, проблемы каждого из семи несовершеннолетних, с которыми работают сегодня общественные воспитатели, дана оценка их деятельности. Члены экспертной группы высоко оценили усилия и методы неравнодушных большесолдатцев, пожелавших помочь несовершеннолетним найти выход в каждом конкретном случае, чтобы будущее этих детей стало стабильным и благополучным, поделились своим видением ситуаций, в которых оказались подростки, и пообещали практическую помощь. В ходе круглого стола также был сделан вывод о том, что институт общественных воспитателей зарекомендовал себя как эффективный механизм помощи несовершеннолетним, который необходимо развивать и совершенствовать.

Читайте также