Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Надежный способ защитить жизнь

3 февраля

229

0

Госавтоинспекция напоминает о важности использования пешеходами световозвращателей.

Чаще всего такие ДТП происходят из-за того, что пешеходы, одетые в темную, неприметную одежду, не боясь за свою жизнь и здоровье, выходят на дорогу перед идущей близко машиной. В такой ситуации водитель видит только тень пешехода уже непосредственно перед своим автомобилем и не имеет возможности своевременно среагировать на пешего участника дорожного движения. В зимнее время этому сопутствуют гололед и плохая видимость на дорогах. Особенно остро эта проблема стоит вне города, на плохо освещенных или совсем неосвещенных дорогах, где дети-пешеходы, особенно идущие по обочине, совсем невидимы для водителей.
Сделать себя заметнее на дороге можно с помощью световозвращающих элементов. При езде на автомобиле с ближним светом фар расстояние, при котором водитель может заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если используется световозвращатель, то оно увеличивается до 130-140 метров. Если машина едет с включенным дальним светом, водитель может увидеть пешехода, у которого на одежде есть световозвращающие элементы с расстояния 400 метров. Тем самым снижается риск наезда на них транспортного средства. Сотрудники Госавтоинспекции Курской области уделяют особое внимание пропаганде использования световозвращающих приспособлений среди детей и взрослых. При проведении пропагандистских акций, разъяснительной работы с детьми и родителями в школах, трудовых коллективах, в обращениях через средства массовой информации и Интернет-ресурсы инспекторы ГИБДД стараются убедить пешеходов в том, что использование световозвращающих элементов — надежный способ обезопасить жизнь в темное время суток, сделать себя видимым в свете автомобильных фар. Однако, далеко не все внимательно относятся к рекомендациям. По статистике, в большинстве случаев в момент дорожно-транспортных происшествий на одежде пешеходов отсутствуют световозвращающие элементы.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям стать положительным примером для детей, покупать себе и детям одежду со световозвращающими элементами или дополнять ими уже имеющуюся. Ведь никакие затраты нельзя сравнить с жизнью, здоровьем или возможными последствиями дорожно-транспортного происшествия.

Читайте также