Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

На заводе «Геомаш» внедряют инструменты бережливого производства

21 февраля

262

0

На щигровском заводе «Геомаш» подвели итоги январского конкурса на лучшее рабочее место, организованное по системе «5С». Подготовка рабочего места по стандартам «5С» — это один из инструментов бережливого производства.

Система включает 5 шагов, 3 из которых любой рабочий может обеспечить самостоятельно: «Сортировка», «Соблюдение порядка» и «Содержание в чистоте».

Около трех месяцев назад предприятие «Геомаш» присоединилось к реализации национального проекта «Производительность труда». В ноябре прошлого года эксперты федерального и регионального центров компетенций провели стартовое совещание. С него начался первый этап внедрения принципов бережливого производства — диагностика. Сейчас она близится к завершению, а «Геомаш» готовится к следующему этапу.

«Большой плюс и интерес работы с центрами компетенций в том, что они дают в большей степени практику, чем теорию; поэтому в рамках программы у нас и в своём проектном офисе создаётся «мини-фабрика процессов» и конкурсы проводятся в цехах. Это позволяет каждому рабочему стать частью нацпроекта, понять изнутри те принципы, которые мы внедряем, и их мышление меняется на бережливое», — отметил заместитель генерального директора по производству АО «Геомаш» Виталий Кочергин.

По итогам января денежные вознаграждения и сертификаты за образцовое рабочее место получили 2 сотрудника завода. У команды, внедряющей нацпроект внутри предприятия, есть ещё несколько инициатив. Одна из них, соревнование за звание самого бережливого цеха, скоро воплотится в жизнь.

Читайте также