Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«…Мы в сердцах своих людям несем доброту и заботу, и дружбу…»

12 августа

345

0

Не подвергая сомнению известную в народе поговорку о том, что человек — сам кузнец своего счастья, и, безусловно, делая тот или иной выбор, влияет на свою судьбу, все же хочу заметить, что для некоторых людей их профессию выбирают небеса. И в этом случае, сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни было пройдено дорог, в том числе и профессиональных, дело всегда находит человека, которому оно под силу. Порой это случается сразу, и человек успешно реализует себя в той области, о которой мечтал с детства, а порой нужны годы, чтобы понять, что тебе и по плечу, и по сердцу.

Вот и Наталья Мясищева, директор областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Большесолдатского района Курской области», не сразу пришла в профессию, а между тем, на прошлой неделе она отметила 26-летие работы в этой должности, а уже в следующем году грядет 30-летие ее работы в сфере социального обслуживания. И слова гимна социальных работников Курской области « …Мы в сердцах своих людям несем доброту и заботу, и дружбу…» как никакие другие отражают суть деятельности коллектива Комплексного центра и его отношение к людям…
Наталья Николаевна — уроженка деревни Нижние Халчи Фатежского района Курской области. Здесь прошли ее детство и отрочество, здесь же в 1980 году окончила среднюю школу, получив среднее образование. Местопроживание естественным образом повлияло на выбор профессии — сразу после окончания школы юная Наталья устроилась работать бухгалтером по расчетам в колхоз имени Карла Маркса д. Нижние Халчи Фатежского района, а на следующий год поступила учиться в Курский сельскохозяйственный техникум по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов, с успехом окончив его в августе 1983 года.
Возможно, она так и продолжала бы жить и трудиться в родном селе, но в ее скромные планы вмешалось замужество, которое, впрочем, определило лишь место жительства, но не род занятий. В 1984 году Наталья выходит замуж за нашего земляка Николая Мясищева и переезжает в наш район, но профессии бухгалтера остается верна — Наталья Николаевна выходит на работу в «Сельэнерго», располагавшееся в с. Большое Солдатское, в должности главного бухгалтера. Вскоре на свет появляется самая большая любовь и привязанность ее жизни — дочка Юленька.
Что же касается профессиональной деятельности, здесь тоже большие перемены: в 1986 году она — главный агроном колхоза «Знамя Победы» в Харьковской области, а уже в 1988 — агроном сельхозуправления Б-Солдатского района и в том же году — главный бухгалтер пионерского лагеря «Сокол». Но ни одна из профессий не приносит удовлетворения.
— Думаю, анализирую и понимаю: не мое! — рассказывает Наталья Николаевна.
Поиск своего места в жизни, профессии, которая захватила бы ее с головой, увлекла, приводит молодую, полную сил и стремления приносить пользу женщину в сферу социального обслуживания. Ее желание помогать людям поддержал Николай Васильевич Рыжков, работавший в то время в должности начальника райсобеса. С его легкой руки в 1992 году отделение надомного обслуживания райсобеса возглавляет Наталья Николаевна. Она и не предполагала тогда, что работа в органах социального обеспечения станет делом ее жизни… Делом трудным, хлопотным, но таким важным и необходимым людям, что даже в самых сложных ситуациях мыслей оставить отрасль и поискать для себя что-то попроще и полегче не возникало. Наоборот, уже через три года, в августе 1995-го, Наталья Николаевна соглашается возглавить вновь созданную организацию социальной направленности с более широкими возможностями и принципиально иной ответственностью — она становится директором областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Большесолдатского района Курской области».
В семейной жизни тоже большие перемены — в 1998 году свою привязанность и любовь Наталья Николаевна разделила уже между двумя дочерьми. Оленька — вторая дочка Натальи Мясищевой, стала еще одним подарком судьбы и отрадой для сердца матери. Стоит отметить, что и сама Наталья, и ее супруг Николай Никитич души не чают в своих детях, которые отвечают им взаимностью.
Тем временем сфера социального обеспечения продолжала развиваться, изменяться, обретать новые масштабы. С каждым годом возрастало количество людей, остро нуждающихся в социальной помощи и поддержке, расширялся перечень услуг, предоставляемых организацией. Все это требовало и нового подхода, и новых знаний. Понимая это, Наталья Николаевна решает получить профильное образование и в 2011 году оканчивает государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», что и сейчас очень помогает ей в работе.
Сегодня ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района», у истоков создания которого стояла Наталья Мясищева, и которое в некотором смысле является ее детищем, — это десятки видов различных услуг по оказанию социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам и другим группам населения, нуждающимся в социальной поддержке на территории Большесолдатского района. В структуре учреждения функционируют три отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, а также отделение организации и предоставления социальной помощи и социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
— В отделениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому работают 3 заведующих отделениями и 52 социальных работника.
Только за первое полугодие 2021 года нашими работниками обслужено 474 человека, среди которых 102 инвалида, 169 ветеранов труда, 9 тружеников тыла, 193 пенсионера и вдова участника Великой Отечественной войны, — не без гордости за социальное учреждение и его коллектив говорит директор Комплексного центра. — За 6 месяцев текущего года оказано более 85 тыс. социальных услуг, из них: 38160 — социально-бытовых, 14538 — социально-медицинских и санитарно-гигиенических, 2374 — социально-психологических, 32560 — дополнительных услуг.
На сегодняшний день на надомном обслуживании в Комплексном центре находится 442 человека, 58 из 64 населенных пунктов района охвачены социальным обслуживанием.
В отделении организации и предоставления социальной помощи и социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, работает заведующая и специалист по социальной работе. В I полугодии 2021 года за помощью в отделение обратились 82 человека.
— В рамках государственной программы Курской области «Социальная поддержка граждан в Курской области», утвержденной постановлением Администрации Курской области от 17.10.2013 года № 742-па в 2019 г. Комплексный центр получил легковой автомобиль для подвоза жителей старше 65 лет из сельской местности в медицинские организации для разносторонней помощи и доставки этой категории граждан лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости. Только в I полугодии 2021 года данной услугой воспользовались уже 12 человек, — рассказывает Наталья Николаевна.
Еще одним важнейшим направлением деятельности учреждения является устройство пожилых людей в приемные семьи. По словам Натальи Мясищевой, работа ведется в соответствии с нормами, закрепленными в законе Курской области от 01.02.2012 г. № 12-ЗКО «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Курской области». В настоящее время в районе действуют 3 приемные семьи для граждан пожилого возраста. А в мае 2016 года на базе ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района» открыт пункт проката технических средств реабилитации.
Такая масштабная работа и преданность делу не остались незамеченными. В день своего 26-летия в должности руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Мясищева получила немало поздравлений. В числе первых отметить ее заслуги на этом посту прибыли заместитель Главы Большесолдатского района Ольга Нескородева, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Татьяна Ефремова и секретарь этой организации Галина Шевлякова.
— Сегодня многие граждане, особенно пенсионного возраста, нуждаются в услугах Комплексного центра социального обслуживания населения. Конечно, любой труд важен и почетен, но Ваша работа особенно ценна, особенно необходима. Спасибо Вам за труд, спасибо за сострадание, за милосердие и чуткость, с которыми Вы и работники учреждения относитесь к каждому, кого обслуживаете. Хочу пожелать Вам крепкого здоровья на долгие годы, благополучия и процветания учреждению, которое Вы возглавляете, долгой и успешной деятельности на благо жителей нашего района, — сказала Ольга Михайловна, обращаясь к Наталье Николаевне и вручила Приветственный адрес, подписанный Главой района Владимиром Зайцевым, председателем Представительного Собрания Дмитрием Рыбочкиным и председателем районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Татьяной Ефремовой.

Читайте также