Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Люди доброй воли

12 декабря

244

0

5 декабря в России уже третий год подряд отмечается день волонтера. Праздник был учрежден указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития еще раньше — в 1985 году.

В волонтерском движении, наверное, больше всего сконцентрированы такие замечательные человеческие качества, как отзывчивость, доброта, терпимость и гражданственность. Именно гражданственность, я сейчас скажу почему. Просто, действуя таким образом, как вы, помогая людям в больницах, хосписах, заботясь о сохранении наших лесов, фауны, природы в целом, помогая государству открывать нашу страну для наших гостей из многих стран мира на спортивных, политических мероприятиях, вы совершаете очень важное действие не только для себя и не только для тех, кому вы непосредственно помогаете, вы это делаете для всего общества. Потому что когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство «надеги» за то, что у нас происходит, надежности нашего общества. Это делает наше общество не только более добрым, это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и внешним шокам. А таких шоков всегда, во все времена было достаточно. И у нас тоже много».

Сегодня волонтерское движение активно развивается и у нас в районе. Об успехах их деятельности мы узнали на прошедшем на минувшей неделе фестивале «Люди доброй воли», посвященном дню добровольца.
Волонтерская деятельность Большесолдатского района направлена на пропаганду здорового образа жизни, профилактику негативных явлений и вредных привычек в молодежной среде, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Развитие добровольческой деятельности в районе и в стране в целом является одним из главных направлений в работе воспитания подрастающего поколения. Благодаря педагогам и вожатым обучающиеся нашего района чтят память о временах, опаленных войнами, делают наш район уютным и чистым, заботятся о здоровье живущих в нем людей, организуют акции по благоустройству мемориалов и памятников. Одним словом, творят добро. И сегодня можно с гордостью сказать, что быть добровольцем — это почетно!
Большая профилактическая работа была проведена обучающимися, педагогами и всеми службами системы профилактики в рамках месячника «Курский край — без наркотиков!». В рамках этой акции были организованы и проведены спортивные, культурные, образовательные мероприятия, родительские собрания, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Всего — 150 мероприятий. С выходом на территорию села и раздачей жителям листовок и буклетов антинаркотической направленности прошли акции «Сохрани свое здоровье — сообщи, где торгуют смертью», «Мы за жизнь без вредных привычек», «Цени свою жизнь!», «Курский край — без наркотиков!», «Наше будущее — в наших руках». Педагоги с детьми провели массу информационных классных часов, круглых столов, диспутов на тему «Путешествие в страну здоровья», «Спорт против наркотиков», «Не допустить беды», «XXI веку — здоровое поколение», «Главные правила здорового образа жизни» и др. В рамках акции были проведены районные соревнования по волейболу. В школах прошли спортивные мероприятия: «Веселые старты», «Спорт — это жизнь!» «Лестница здоровья», турниры по шашкам и шахматам, массовые зарядки «Я — ракета». В рамках акции «Курский край — без наркотиков!» в образовательных учреждениях прошли родительские собрания.
В торжественной обстановке прошло награждение победителей районного конкурса волонтерских отрядов, пропагандирующих здоровый образ жизни в номинациях «Самое активное молодежное представительство по пропаганде здорового образа жизни» и «Самое активное молодежное представительство в социальных сетях». Грамоты и дипломы вручили и победителям конкурсов «Молодежь -против коррупции», «Спорт — глазами детей», «Молодежь — здоровая нация!»
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также