Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Любить — главный глагол жизни

27 ноября

399

0

В обществе давно прижился стереотип, что быть многодетной матерью — это тяжело, ведь количество забот и размеры финансовых затрат увеличиваются в несколько раз. Но мамы троих и более детей считают, что растить нескольких детей гораздо проще, чем одного, а любовь и счастье в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы. Именно такого мнения придерживаются многодетные мамы, работающие в отрасли культуры Большесолдатского района. Это Елизавета Карачевцева — директор Саморядовского ЦСДК, Олеся Борзенко — аккомпаниатор Нижнегридинского ЦСДК, Наталья Якимова — директор Борщенского ЦСДК, и ветераны отрасли культуры, многодетные матери — Татьяна Косинова и Нина Белозерова,
которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе.

С 2012 года в Волоконском Доме культуры в должности художественного руководителя работает многодетная мама Наталья Нургалеева. Наталья Евгеньевна сначала достойно воспитала своих детей, а теперь приняла в семью приемных.
— Своих детей у меня двое, — рассказывает женщина, — они уже взрослые и имеют своих деток и моих любимых внуков.
Дима — первый приемный ребенок в семье Нургалеевых. Появился он у них в 2010 году. Затем Алексей и Рома из соседней деревни. Через год взяли Свету. В 2015 году семья снова пополнилась двумя замечательными братишками из ближайшей деревни.
Когда дети приходят в новую, незнакомую семью, для них это большой душевный перелом. Не всегда было гладко и сладко, но они со всем справились, и дети стали более открытыми и общительными. Почти с первых дней знакомства ребята стали называть Наталью Евгеньевну мамой. Она старается раскрыть в детях различные таланты, поэтому они танцуют, читают стихи на праздниках, участвуют в качестве ведущих, играют в футбол, занимаются спортом и уже имеют золотые значки ГТО.
В этом году семья Нургалеевых перенесла тяжелую утрату — ушел из жизни глава семейства, Отец с большой буквы, который был примером для всех. Перенесшие такую потерю, дети стали еще сплоченней и ближе к маме.
Как отмечает Наталья Евгеньевна, все ребятишки очень разные, они ежеминутно учатся жить вместе, любить друг друга, договариваться. На вопрос, как ей удаётся совмещать активную деятельность и заботу о троих детях, Наталья Евгеньевна с улыбкой отвечает: «Они видят, что я не сижу на месте. И для них это один из примеров. Мы не можем требовать от детей того, чего не выполняем сами. И кумирами в семье должны быть не артисты или певцы, а родители, на которых дети хотят равняться».

Директором Борщенского ЦСДК работает многодетная мама Наталья Якимова. Вместе с мужем Максимом они воспитывают троих дочерей. Старшая учится в Белгородском институте МВД, а две младшие — в Борщенской школе. Девочки принимают активное участие в клубных формированиях, концертах, конкурсах Борщенского Дома культуры.
В 2020 году Наталья Михайловна окончила Курский колледж культуры и продолжает свою творческую деятельность. Глядя на эту молодую женщину, трудно предположить, что она многодетная мама: спокойная и улыбчивая, не ссылается на катастрофическую нехватку времени. Она — хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Причем мама троих детей вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой и замученной жизнью. Забота о детях ей не в тягость.
— Быть мамой — каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но одновременно быть мамой — призвание каждой женщины, а быть многодетной матерью — редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу три пары любящих детских рук? — констатирует Наталья.

Олеся Борзенко работает аккомпаниатором в Нижнегридинском Доме культуры с 2018 года. Также она руководит кружками спортивно-игровой направленности «Лучик» и фотокружком «Мир глазами объектива».
Олеся — многодетная мама, воспитывает троих дочерей. Девочки учатся в Нижнегридинской школе. Семья проживает в благоустроенном доме, в котором царит уют и порядок. Для каждого ребенка есть уголок для игр и подготовки уроков. Дети всегда опрятны и жизнерадостны. С удовольствием помогают друг другу, имеют широкий круг интересов, с воодушевлением участвуют в школьных мероприятиях.
— Много детей — это столько проблем, что решать их приходится круглосуточно. Скучать некогда. Стирка, уборка, готовка, проверка домашних заданий — дел и забот невпроворот. Нам, многодетным мамам, все по плечу, со всем справимся! — улыбаясь, говорит Олеся Вячеславовна.

Карачевцева Елизавета Васильевна с 2008 года работает в Саморядовском ЦСДК, а с 2015 года возглавляет это учреждение культуры. Вместе с мужем Сергеем Викторовичем воспитали троих детей. 25-летний сын Евгений — прапорщик, в данный момент учится в Хабаровском пограничном институте. Дочь Кристина работает в администрации Большесолдатского района главным специалистом-экспертом Представительного Собрания. Младшая, Лариса, работает в Саморядовской школе учителем географии.
Супруги Карачевцевы старались воспитывать своих детей достойными гражданами, развивая их интересы. Они занимались в различных клубных формированиях, сын увлекался футболом и занимался другими видами спорта. Во время учебы детей в школе Елизавета Васильевна была членом родительского комитета и принимала участие в общественной жизни школы.
— Мы воспитываем детей, а дети тем временем воспитывают нас. Они отзеркаливают наш эмоциональный фон, считывают наше настроение, что им пошлешь — то и получишь в ответ, — считает Елизавета Васильевна.

Татьяна Ивановна Косинова является многодетной матерью. Вместе с мужем вырастили и воспитали четверых замечательных детей, за это их семью удостоили нагрудным знаком «За заслуги в воспитании детей».
Татьяна Ивановна привила своим детям любовь к искусству. Например, младший сын Косиновых, Андрей, с пяти лет — непревзойдённый танцор, рожечник, гармонист, а дочка Галя — солистка вокального ансамбля «Карагод», принимает активное участие в концертной деятельности Саморядовского ЦСДК.
— Самая большая забота многодетной матери: чем больше детей, тем больше переживаний за них. И от этих переживаний никуда не деться, ведь нельзя же какое-то время не быть мамой. Любая работа предполагает отдых, выходные дни, отпуск. А мама большой семьи никогда не перестает таковой быть. Главное в любой семье — любовь. Очень справедливым считаю библейское высказывание: «Что посеешь, то и пожнёшь». Любите своих детей всем сердцем, всей душой и в ответ получите доброе отношение и почитание, — сказала Татьяна Ивановна.

Нина Сергеевна Белозёрова родом из Винницкой области. Некоторое время жила в Белоруссии, потом во Владимирской области. Позже она вышла замуж и приехала жить в село Любостань.
Нина Сергеевна и Иван Васильевич Белозёровы сами из многодетных семей. В 1981 году у них родился старший сын Александр, в 1983 — второй сын Виталий. В том же году Нина Сергеевна была назначена на должность заведующей Любостанского сельского клуба. С 1985 года работала директором Любостанского ЦСДК, после того как клубу был присвоен этот статус. В том же году поступила в Курское культурно-просветительское училище, которое успешно окончила.
В 1989 году в семье Белозёровых родилась дочь Лилия. Нина Сергеевна прекрасно совмещала обязанности многодетной мамы и директора Любостанского ЦСДК. Супруги Белозёровы воспитали трудолюбивых и ответственных детей. Все трое имеют высшее образование. Один из сыновей окончил Московский Государственный Университет. Дети — частые гости в родительском доме. В настоящее время Нина Сергеевна уже на заслуженном отдыхе, помогает воспитывать троих внуков и внучку. В том, что семья Белозёровых дружная и гостеприимная, большая заслуга Нины Сергеевны, замечательной хозяйки, мудрой женщины и просто отзывчивого человека.

Читайте также