Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Курскому аэропорту присвоено имя

17 июня

344

0

Курскому аэропорту присвоено имя авиаконструктора Михаила Гуревича. Соответствующий указ подписан Президентом Владимиром Путиным. Документ вступил в силу.

В 2019 году в нашем регионе проводился опрос. Имя для курского аэропорта предлагалось определить всем желающим на портале «Действуем вместе». В списке фигурировали 10 имен известных земляков.
Тогда куряне решили, что аэропорт должен носить имя советского инженера-авиаконструктора Михаила Гуревича.
Михаил Гуревич родился в 1893 году в деревне Рубанщина Суджанского уезда. Окончил самолетостроительный факультет Харьковского технологического института.
В 1940 году вместе с авиаконструктором Артемом Микояном создал истребитель МиГ-1 (И-200). А затем его улучшенный вариант МиГ-3, который принимал участие в боях первого периода Великой Отечественной войны.
После войны Гуревич и Микоян спроектировали первые в Советском Союзе реактивные истребители МиГ-9, МиГ-15. Последний в начале 1950-х годов считался лучшим в мире. В 1957 году Михаилу Гуревичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Читайте также