Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Курского донора наградили медалью

25 ноября

290

0

Врача-реаниматолога Курской областной многопрофильной больницы Вячеслава Белых наградили медалью «За содействие донорскому движению». Приказ о награждении был подписан главой Федерального медико-биологического агентства
Вероникой Скворцовой.

Вячеслав Белых регулярно сдаёт кровь уже более 20 лет, является почётным донором. В этом году он впервые стал донором стволовых клеток. Для донации он ездил в Кировский НИИ гематологии и переливания крови.
«Это совершенно безболезненная процедура, проходит практически так же, как и обычная сдача крови. На работе я регулярно занимаюсь спасением жизней, а теперь мне выпала возможность помочь человеку и таким образом», — рассказал Вячеслав Белых.
«Чем больше людей будет в регистре доноров костного мозга, тем больше будет шансов для успешного лечения людей с онкологическими заболеваниями, нуждающихся в пересадке стволовых кроветворных клеток», — рассказал главный врач Курской областной станции переливания крови Алексей Ковалёв.
Чтобы стать донором кроветворных клеток, нужно обратиться в Курскую областную станцию переливания крови и сообщить о своём желании. Вам предложат заполнить специальную анкету. Затем вы сдадите 5 мл крови, по ней будет определён уникальный состав ваших генов, отвечающих за тканевую совместимость. Так вы становитесь потенциальным донором. Ваши данные включаются в регистр, и по этим данным может быть проведён поиск донора для больного тяжёлым заболеванием ребёнка или взрослого.

Читайте также