Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Курская область на 6-м месте национального экологического рейтинга

10 июня

374

0

Очередной экологический рейтинг субъектов РФ составила общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» по итогам прошедшей весны.

Показатель качества окружающей среды Курской области по итогам 2019 года составил 125,3%. Это выше среднего общероссийского, который достигает 117,88%. Оценка основана на исследовании в регионах уровня загрязнения атмосферного воздуха и качества воды.
Комитетом экологической безопасности и природопользования области проводится расчистка курских рек в рамках национального проекта «Экология».
Так, в этом году продолжается реабилитация Сейма: специалисты расчищают его от иловых отложений, удаляют повреждённые деревья в береговой полосе, создают карты намыва и укрепляют берега.
Разрабатывается документация на расчистку русел рек Сейм и Кривец в Курске, Тускарь в 18,4 км от Курского водохранилища в д. Щетинке до впадения в Сейм, ручья Нагольненский Колодезь у знаменитой водяной мельницы в Пристенском районе.
В 2020 году создано две особо охраняемых природных территории регионального значения. Это памятник природы «Лысая гора» у с. Стужень в Мантуровском районе и природный парк «Патриот» в Курске.
В борьбе с несанкционированными свалками региона принимают участие экологи вместе с активистами. В этом году они обнаружили более 136 незаконных свалок, 22 из них ликвидировали. Нередко виновные лица устанавливаются и привлекаются к административной ответственности.
В 2020 году областным комитетом экологической безопасности и природопользования выявлено более 300 нарушений законодательства об охране окружающей среды. По результатам проверок виновные оштрафованы в общей сложности на 5 млн рублей.

Читайте также