Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Курская компания «Щигровская перо-пуховая фабрика» вступила в Федеральный проект «Производительность труда»

20 июня

105

0

В нашем регионе его успешно реализуют более 60 предприятий.

В Щиграх прошло стартовое совещание, посвященное вступлению ООО «Щигровская перо-пуховая фабрика» в федеральный проект «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Официальным оператором является Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области, специалисты которого помогают улучшать бизнес-процессы.

Один из крупнейших производителей текстильных изделий для сна специализируется на производстве одеял и подушек. Компания применяет, как традиционные наполнители из пуха, перо-пуховых смесей, так и современные — шерстяные, растительные и синтетические.

Продукция фабрики известна широкому кругу потребителей под торговой маркой «BELASHOFF». Производитель предлагает оптимальное соотношение цены и качества, большой ассортимент постельных принадлежностей от простых, недорогих до эксклюзивных, элитных коллекций, красивых и практичных.

На прошедшем совещании директор Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Курской области Сергей Силичев рассказал о внедрении бережливого производства:

— «Проект помогает предприятиям повысить эффективность производственных процессов. Это выражается в сокращении времени протекания процесса, снижении незавершённого производства, увеличении выработки. Всё это помогает увеличить прибыль компании. Основная суть проекта заключается в обучении сотрудников предприятия инструментам бережливого производства, передачи компетенций по их практическому применению путем совместной реализации проекта по оптимизации процессов. Поясню, что бережливое производство выделяет семь видов потерь: перепроизводство; излишние запасы; ненужная транспортировка; лишние движения; ожидания; избыточная обработка; переделка (брак). На первом этапе, который занимает три месяца, проводим диагностику, выявляем потери и проблемы. Далее вместе с командой проекта от предприятия определяем мероприятия по их устранению. Также специалисты нашего центра готовят внутренних инструкторов. Эти люди станут носителями знаний и в дальнейшем будут обучать остальных сотрудников основным инструментам бережливого производства. Следующий этап — внедрение. Он также длится три месяца. В этом периоде реализуются запланированные мероприятия, измеряются полученные результаты, будем тиражировать улучшения на другие участки. Мы будем искать резервы, касающиеся персонала, оборудования, материалов и реализовывать человеческий потенциал фабрики. В течение двух с половиной лет предприятие уже самостоятельно будет тиражировать полученный опыт».

Управление проектом в регионе осуществляет министерство экономического развития Курской области. Администратор проекта — начальник управления мониторинга оценки эффективности государственных программ министерства Наталья Павлова подчеркнула:

«Уже более 60 курских предприятий участвуют в проекте. На всех мы добились хороших результатов. Эксперты РЦК проходили обучение на федеральном уровне. Это высококвалифицированные специалисты, лучшие в нашем регионе. Наша задача, чтобы руководители компании и её сотрудники по окончании проекта сказали, что мы пришли к ним не зря».

Наша справка: В 2018 году ООО «ЩППФ» стало первой компанией-держателем международного сертификата ответственного производства пуха RDS (Responsible Down Standard) в России, в 2019 году успешно подтвердило свой статус. Компания вступила в мировую ассоциацию производителей пухо- перовой продукции (IDFB). Фабрика поставляет свою продукцию на экспорт в страны Европы и Азии.

Своими ожидания от вступления в нацпроект и о целях компании поделилась заместитель генерального директора по производству Елена Пахомова.

— К улучшению своей деятельности наше предприятие стремится по всем направлениям. Поэтому, как только узнали о том, что существует возможность войти в проект, с радостью согласились. В регионе многие предприятия несколько лет назад начали внедрять технологии бережливого производства. Мы пытались внедрять у себя эту программу самостоятельно. Но любой программе нужен грамотный, целеустремлённый руководитель. Поняли, что без помощи экспертов Регионального центра не обойтись.

Есть твердая уверенность в том, что мы улучшим некоторые процессы и обязательно увидим результаты. В данный момент на предприятии два направления: пухо-перовое и синтетическое. Предстоит большая продуктивная работа и в целом на фабрике, и точечно по синтетическому цеху. Специалисты центра компетенций помогут улучшить качество работы на каждом рабочем месте фабрики. Нам же необходимо донести до коллектива, что мы делаем одно общее дело.

В качестве пилотного потока выбрали производство одеял и подушек синтетического наполнения, которое приносит более 10% всей прибыли. Производство этих изделий занимает менее месяца, что подходит нам по срокам. Есть потенциал по росту продаж, а производственный процесс можно улучшить в кратчайшие сроки. Отметим, что принять в Федеральном проекте участие российские компании могут абсолютно бесплатно.

Напомним, для курских предприятий есть два пути попасть в программу — зарегистрироваться на платформе «Производительность.рф» или обратиться в Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Курской области (www.rck46.ru, тел. (4712) 250-501).

Читайте также