Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Когда деревья стали большими…

29 июля

393

0

В СССР тополя начали активно высаживать в пятидесятых годах прошлого столетия. Это были годы после Великой Отечественной войны, когда страна восстанавливалась из руин. Заново нужно было застроить и привести в порядок огромное количество городов и сел. Параллельно проводилась и программа
по их озеленению.

В рамках ее реализации Иосиф Сталин дал распоряжение о повсеместной высадке тополей. Их выбрали по нескольким причинам. Во-первых, они очень быстро растут, во-вторых, они непривередливы и нетребовательны к окружающей среде. Однако у тополя есть существенный минус. Когда дерево достигает огромного размера, его древесина становится хрупкой, и при сильном ветре ветви не выдерживают и ломаются. Учитывая, что у тополя очень сырая и тяжелая древесина, вес одной такой крупной ветви может достигать нескольких сотен килограммов. Следовательно, эти деревья превращаются в угрозу для нашей жизни, здоровья и имущества.
На протяжении многих лет эта проблема сохранялась в Рогзребельской средней школе. Здесь по периметру школьного двора росло порядка 40 тополей. В этом году проблему удалось благополучно разрешить. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Нина Сухорукова:
— Несколько лет мы не могли решить проблему по выпиливанию полувековых тополей, которые росли по периметру территории школьного двора и серьезно угрожали новому зданию школы, игровой и спортивной площадкам. Деревья выросли огромными, и убрать их собственными силами было просто невозможно. Эта проблема стояла не только перед школой, но и перед Главой Администрации Большесолдатского района. Владимир Петрович ни один год обращался с данной проблемой в ОКУ «Аварийно-спасательная служба» ГО Главного Управления МЧС России по Курской области, но данное учреждение не решало вопроса. Дело в том, что ни одна специализированная организация не бралась за эту работу. В мае этого года по рекомендации В.П. Зайцева администрация школы заключила договор с индивидуальным предпринимателем на опиловку деревьев.
Тополя были спилены, но ограждение территории по периметру школьного двора было частично разрушено. Да и существующее ограждение не соответствовало требованиям антитеррористической безопасности. Таким образом, возникли другие проблемы: корчевание огромных пней, приобретение и установка нового ограждения. Объем работы большой, если еще учесть, что денежных средств на эти цели не было предусмотрено.
Я обратилась в Администрацию Большесолдатского района с просьбой изыскать финансы для выполнения этой неотложной работы, на что получила положительный ответ.
«Будем просить помощи у спонсоров», — заверил Глава района Владимир Зайцев. Помощь пришла от Александра Алексеевича Полина, председателя Совета директоров агрохолдинга «Надежда», депутата Курской областной Думы.
Все пни были выкорчеваны специальной техникой, территория была очищена, проведена планировка под новое ограждение, которое в настоящее время уже установлено.
Мы благодарим Главу района Владимира Зайцева, его первого заместителя Виктора Чупикова за проделанную работу. Слова особой признательности нашему спонсору — Александру Полину за оказанную спонсорскую помощь по благоустройству территории школьного двора, за приобретение и установку нового ограждения.
Всем причастным к решению нашей многолетней проблемы — здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии, огромной любви и уважения людей, ради которых вы живете и трудитесь.

Читайте также