Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Каждое время рождает своих героев

12 мая

257

0

5 мая в Большесолдатской средней общеобразовательной школе прошел торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски выпускнику школы Евгению Ивановичу Радул, погибшему 21 сентября 2022 года в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенному ордена Мужества.

На мероприятии присутствовали мама Евгения Радул Валентина Васильевна, сын Андрей, а также первый заместитель главы района Виктор Чупиков, начальник управления образования Марина Разинькова, благочинный Большесолдатского района Анатолий Волошин, глава сельсовета Валерий Зельднер, председатель Совета ветеранов Татьяна Ефремова, директор школы Галина Федорова, педагоги, учащиеся, юнармейцы и кадеты.
Каждое время рождает своих героев. В годы Великой Отечественной войны наши деды и прадеды с честью и достоинством встали на защиту Родины, в 80-е годы отцы и братья продемонстрировали образцы мужества и стойкости в Афганистане, Чеченская война 90-х годов стала очередным испытанием для россиян. В наше время в мужчинах не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. В настоящее время идет специальная военная операция на Украине, в которой участвуют наши односельчане. Простые сельские парни показывают пример стойкости и героизма. Они доставляют продовольствие и медикаменты, прикрывают с воздуха автоколонны с мирными грузами, вывозят с поля боя раненых, штурмуют позиции украинских нацистов, защищают мир до последнего вздоха. Каждый день, каждую секунду они рискуют своей жизнью, чтобы уничтожить неонацизм на Украине.
В Большесолдатской школе о Евгении Радул помнят как об ответственном ученике, хорошем товарище, отзывчивом, готовом прийти на помощь человеке. Более подробно о нем рассказала Дарья Ткачева, крестница Евгения Ивановича.
— Он родился 9 октября 1976 года в городе Енакиево Донецкой области. Спустя два года, в 1978 году, маленький Женя переехал жить на малую родину мамы в село Большое Солдатское. Здесь же он пошел в первый класс. Его первой учительницей стала Распопова Вера Федоровна. В средней школе любимым предметом была история, которую преподавала Луценко Татьяна Михайловна. Классным руководителем была учитель математики Горбулина Елена Анатольевна. По ее воспоминаниям, крестного отличали такие черты характера как доброта, простота в общении и трудолюбие. Он с удовольствием работал на пришкольном участке и всегда спешил на помощь своим одноклассникам и товарищам, лучшим из которых стал Владимир Черкасин, — рассказывала Даша, не скрывая слез. — Евгений Иванович очень любил свою маму, на которую был похож характером. Он боялся ее огорчить плохими отметками или поведением, потому что понимал, как ей тяжело одной поднимать сына на ноги.
В 1993 году Евгений Радул окончил 11 классов и поступил учиться в Рыльское авиационное училище гражданской авиации по специальности «Эксплуатация систем светотехнического обеспечения полетов», которое он закончил в мае 1998 года.
Так сложились обстоятельства, что по полученной специальности он не работал. Вернувшись в село Большое Солдатское, он работал на кирпичном заводе, в жилищно-коммунальном хозяйстве, на предприятии «Курскмолоко», а перед отправкой в зону боевых действий трудился дезинфектором в АО «Надежда».
Евгений Радул тяжело переживал ситуацию, которая разворачивается на Украине с 2014 года. Еще тогда он несколько раз приходил в военкомат и просил записать его добровольцем. Лишь в 2022 году его мечта защищать мирное население от натиска неонацистов сбылась. Его служба по контракту началась 15 августа в бронетанковых войсках. По словам его командира, он постоянно рвался в бой, был смелым и бесстрашным. Решимости ему добавляло и то, что он сам родился на Донбассе. 21 сентября экипаж танка участвовал в боях близ города Купянска на Харьковском направлении. Этот день стал последним в жизни нашего земляка.
Мемориальная доска в честь выпускника Большесолдатской школы, участника спецоперации Евгения Радула, погибшего при исполнении воинского долга, установлена на стене Памяти общеобразовательного учреждения. Здесь также значится имя выпускника этой школы Владимира Щетинина, погибшего в Чечне в бою за так называемые «Волчьи ворота» Аргунского ущелья и награжденного орденом Мужества посмертно. К слову, Евгений Радул и Владимир Щетинин учились в одном классе…
Почтив память минутой молчания, собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, которая всегда будет напоминать всем нам о самоотверженности, верности воинскому долгу, доблести воина и служить примером истинного патриотизма.

Читайте также