Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Как уберечь свою жизнь от опасности

21 января

285

0

Во время отопительного сезона возрастает риск возникновения пожаров и гибели на них людей.

Как рассказал государственный инспектор Суджанского, Беловского и Большесолдатского районов по пожарному надзору старший лейтенант внутренней службы Алексей Макаров, главным управлением МЧС России по Курской области во взаимодействии с органами государственной власти Курской области, органами местного самоуправления, ОВД организован комплекс превентивных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров. Основное направление — проведение пожарно-профилактической работы в жилом секторе. Это, прежде всего, работа с гражданами, отнесенными к «категории риска» — одинокие престарелые граждане, многодетные семьи, другие социально неадаптированные слои населения, лица, злоупотребляющие алкоголем. Словом, те, кто чаще всего бывает в числе пострадавших от пожаров.
По словам Алексея Николаевича, начало зимнего отопительного периода всегда сопряжено с опасностью возникновения бытовых пожаров. Как правило, в большинстве случаев причиной возникновения пожара является халатное обращение людей с электроприборами. Многие используют для обогрева самодельные электроприборы, которые, по сути, представляют из себя «бомбу замедленного действия». Ведь неисправность при их эксплуатации может возникнуть в любой момент.
Однако не стоит полагать, что заводские изделия целиком и полностью безопасны. Во-первых, нередко встречается заводской брак, во-вторых, у каждого такого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет, и использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям.
Для того, чтобы полностью обезопасить себя и своих близких от огня, необходимо выполнять все меры предосторожности, связанные с эксплуатацией электроприборов. Не стоит забывать, что малейшая оплошность может стоить потери имущества, здоровья, и самое главное — жизни человека.
— Основной причиной пожаров на сегодняшний день является загрубение электропроводки, люди применяют так называемые холодные скрутки, когда провода от руки соединяют друг с другом. Такие конструкции опасны тем, что в процессе эксплуатации в проводке возникают большие переходные сопротивления, контакт ослабевает и при каждом включении-выключении всё больше нагревается, проходит короткое замыкание, а так как цепь находится под напряжением, следует воспламенение, — отмечает государственный инспектор Суджанского, Беловского и Большесолдатского районов по пожарному надзору старший лейтенант внутренней службы Алексей Макаров. — Чтобы избежать страшных последствий пожаров, необходимо знать все требования пожарной безопасности к электроустановкам. Прежде всего, доверяйте монтаж проводки только специалистам в этой сфере. Не допускается прокладывание воздушных линий электропередач и наружных электропроводок над горючими кровлями, навесами и открытыми складами горючих материалов. При эксплуатации электроприборов запрещается использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих инструкциям предприятий-изготовителей или имеющих неисправности, которые могут привести к пожару.
Нельзя эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией.
Если беда все же постучалась в ваш дом, помните основные правила поведения при пожарах! Не забывайте о том, что в любой экстремальной ситуации необходимо обратиться по номеру единого вызова экстренных служб «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с мобильных и городских телефонов!
Записала Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также