Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

«Эра милосердия» исчисляется добром

4 июня

334

0

Благополучию людей пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями уделяется сегодня повышенное внимание. Это, наверное, и характеризует нашу эпоху как время гуманизма и милосердия, которое исчисляется не годами и десятилетиями, а человеческими поступками, добрыми делами и готовностью придти на помощь.

Эти качества присущи представителям многих профессий, но есть те, кто занимается этим каждый день, кто отличается какой-то повышенной терпимостью, человеколюбием и чувством ответственности — работники социальной сферы. В преддверии праздника нам удалось побеседовать с Натальей Мясищевой, директором ОБУСО «КЦСОН Большесолдатского района», которая рассказала о деятельности организации.
— Вы правы, не каждый человек выдержит этот ритм, напряженность, сложность. Служащие нашего центра — в прямом смысле мужественные и отзывчивые люди, ведь не всякий выдержит испытание ненастной погодой, морозом, расстоянием… Дело даже не в этом. Наши обслуживаемые — люди, за чьими плечами много десятков лет, у каждого своя судьба, свой характер, порой и непростой. Поэтому в нашей работе важны такие качества, как терпимость, сочувствие, сопереживание и умение выслушать и поддержать пожилого человека.
На сегодняшний день в нашем центре трудится 68 человек, из которых 52 — социальные работники. Хотелось бы отметить, что все эти люди достойны уважения за свой труд, ведь из-за специфики работы выдерживает не каждый, поэтому в нашем центре случайных людей нет, все они отсеиваются на первых началах.
Сегодня социальные работники заботятся о 460 гражданах пожилого возраста, которые находятся на надомном обслуживании. На начало июня текущего года обслужено 520 граждан. Деятельность центра направлена на проведение социальных, психологических, профилактических, консультационных мероприятий. На базе Центра действуют 3 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и отделение организации и предоставления социальной помощи и социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Необходимо подчеркнуть, что в условиях пандемии наш центр усилил работу по профилактике коронавируса. Социальные работники уделяют особое внимание пожилым подопечным, которые наиболее уязвимы перед вирусными инфекциями. Наши работники прошли специальный инструктаж, ознакомились с тем, как предупредить распространение заболевания и что делать в случае обнаружения симптомов инфекции у пожилого человека. Соцработники регулярно измеряют температуру тела подопечных, справляются о самочувствии пенсионеров. Все работают в одноразовых перчатках и в медицинских масках. Помимо обычных обязанностей заботятся о дезинфекции поверхностей в домах пенсионеров и о проветривании жилых помещений. Пожилым людям ежедневно напоминают о простых, но эффективных мерах сохранения здоровья: чаще мыть руки, стараться не посещать общественные места, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющие видимые признаки ОРВИ.
По федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» оказана помощь в доставке на дом лекарственных средств и продуктов питания.
Умение понять каждого человека, который к нам обращается, умение терпеливо выслушать, помочь, поддержать — вот те качества, которыми наделены такие работники, как Любовь Башкатова, Галина Жердева, Галина Бахеркина, Инна Сергеенко, Светлана Андрианова, Екатерина Саларева, Наталия Карачевцева, Елена Лепшеева, Татьяна Рязанцева и многие другие.
Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем социального работника. В эти нелегкие дни желаю вам мужества, стойкости, терпения. Вам приходится работать в сложной, напряженной обстановке. Сейчас особенно необходимы ваши лучшие профессиональные качества: ответственность, умение справиться с самыми сложными задачами, участие, сострадание, милосердие, готовность помочь. Желаю вам сил и энергии, крепкого здоровья, поддержки родных и близких. Мира и благополучия вам и вашим семьям.
Записала
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также