Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Истинно народный

14 мая

353

0

Поздравляю музейных работников с профессиональным праздником!

Вы — хранители истории. Благодаря вашему тщательному труду в Курской области сохранены уникальные экспонаты, свидетельства богатого наследия нашего края. Приходя в музей, куряне осмысливают своё историческое прошлое, понимают настоящее и думают о будущем. Ваш энтузиазм и преданность делу помогают укрепить связь между поколениями. За это — огромная благодарность.
Мы гордимся, что музейное дело развивается. Увеличивается число экспонатов, растет интерес курян к выставкам. В том числе и благодаря новым, интерактивным формам. Создаются познавательные программы, организуются новые акции. И сейчас, в то время, когда музеи закрыты для посещения, нестандартный подход особенно ценен. Курянам предлагают экспозиции в онлайн-формате, выпускаются свежие лекции и рубрики. Уверен, что интернет-экскурсии также нашли своего зрителя, который придёт в музеи после завершения этого непростого периода.
Дорогие друзья! Вы делаете большое дело — ведете огромную просветительскую работу, храните историю и пробуждаете к ней интерес. Ваш труд и глубокие знания позволяют курянам и гостям нашей области знакомиться с уникальной культурой и событиями Курского края.
Желаю вам творческих находок, ярких выставок, новых достижений, крепкого здоровья и благополучия!
Роман Старовойт, Губернатор Курской области

Всем известна непререкаемая истина: у человека нет будущего, если у него нет прошлого. Нить, связывающую поколения, нельзя прерывать. В современном мире всеобщей компьютеризации мы все реже оглядываемся назад, обращаемся к своим историческим корням. Именно в музее маленький человечек впервые может прикоснуться к прошлому, буквально потрогать его.

Хранителем славной истории большесолдатского района является Детская библиотека-музей — филиал МКУК «Большесолдатская межпоселенческая библиотека». В 1994 году ей был присвоен статус «Библиотека-музей». Здесь люди ощущают непрерывную связь времён.
Большая заслуга в воплощении идеи о создании учреждения культуры такого типа как «Детская библиотека-музей» принадлежит бывшей заведующей отделом культуры Ольге Ивановне Черняковой. Ещё в 1987 году, бывая в сёлах района, начала она собирать предметы быта, старинную одежду, домашнюю утварь и другие экспонаты.
Первым хранителем музейных ценностей стала Валентина Григорьевна Спицына. Именно её стараниями и энтузиазмом собранные материалы и составили основу нашего сегодняшнего музея.
Благодаря главе района Владимиру Петровичу Зайцеву в 2012 году Детская библиотека-музей с окраины переведена в более комфортное и удобное для пользователей помещение в центре села, в котором произведен капитальный ремонт.
Не обходят вниманием Детскую библиотеку-музей и руководители структурных подразделений Большесолдатского района, прикладывая все усилия по обеспечению достойной материально-технической базы.
Большую поддержку оказывает руководитель отдела по вопросам культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта Ольга Шаталова.
Сколько труда и энергии было вложено в это действительно народное детище. И в прошлом году Детская библиотека-музей получила статус «модельной».
За время своего существования Детская библиотека-музей стала культурно-нравственным центром нашей малой родины, она известна не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. За годы существования музея в нем побывало очень много посетителей.
Материалы о прошлом и настоящем края, района, села, опыт предшествующих поколений, их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие местности и многое другое бережно хранятся в первом зале нашего музея и становятся темой многочисленных мероприятий.
Во втором и главном зале нашего музея собрана основная коллекция, где представлена старинная народная одежда, головные уборы, обувь, а так же всё то, чем заведовала женщина, хозяйка дома — чугуны, в которых готовили пищу, самодельные деревянные ложки и миски, самовары.
Удивление и восторг вызывает у посетителей гордость нашего музея — диван и стул из усадьбы брата Льва Николаевича Толстого — Дмитрия Николаевича, которая располагалась в деревне Щербачёвка.
Среди экспонатов музея есть очень редкие предметы — фрагмент кости мамонта, оригиналы документов организатора и руководителя фольклорного коллектива «Тимоня» Голубович Евдокии Ивановны, фотографии.
Сейчас фонд музея составляет более 500 экспонатов. Все они безвозмездно переданы жителями Большесолдатского района. Планируется открытие третьего зала — «Комнаты боевой славы».
Музей при детской библиотеке — это не только экспонаты, это ещё и огромная исследовательская работа. Здесь собраны материалы об истории предприятий района, об известных людях района, о героях и участниках Великой Отечественной войны, об истории деревень и т.д.
Для организации досуга детей и подростков при музее работает клуб «Юный краевед».
Работа музея отмечена многочисленными Дипломами, Грамотами и Благодарностями.
Светлана САМОЙЛОВА,
методист по музейному делу «Большесолдатской Детской библиотеки-музея»

Читайте также