Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Испытания не за горами

12 ноября

286

0

2 декабря 2020 года 33 одиннадцатиклассника средних общеобразовательных школ Большесолдатского района будут принимать участие в написании итогового сочинения (изложения), являющегося допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, на которое будет отведено 3 часа 55 минут. О нюансах предстоящего испытания для школьников рассказала исполняющая обязанности начальника Управления образования Елена РУСЛЯКОВА:

— Зарегистрироваться на участие в написании итогового сочинения (изложения) выпускники текущего года могут в своих школах, оформив заявление установленного образца и дав согласие на обработку персональных данных. Выпускники прошлых лет, которым необходимы результаты итогового сочинения при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования, должны зарегистрироваться в Управлении образования Администрации Большесолдатского района. Сроки окончания регистрации — не позднее, чем за две недели до написания итогового сочинения, т.е. не позднее 17 ноября.
Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»); обучающиеся, удаленные за нарушение требований Порядка проведения; не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); обучающиеся, не завершившие написание по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), могут переписать итоговое сочинение в дополнительные дни — 3 февраля или 5 мая 2021 года.
Написание итогового сочинения (изложения) будет организовано в пункте проведения на базе Большесолдатской средней общеобразовательной школы. С целью обеспечения объективности аудитории проведения итогового сочинения (изложения) будут оборудованы средствами видеонаблюдения, в пункте будет работать подавитель сигнала сотовой связи. Участникам придется пройти проверку с использованием металлодетектора.
С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в аудитории будет обеспечена рассадка участников в шахматном порядке с соблюдением дистанцирования не менее 1,5 метра. Организаторы в аудиториях и другие работники пункта написания сочинения (изложения) будут находиться в масках, ношение масок участниками — по желанию. Пункт проведения обеспечен рециркуляторами воздуха, сенсорными и контактными дозаторами с достаточным количеством дезинфицирующих средств.
В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса отдельно. В 2020-2021 учебном году объявлены следующие пять открытых тематических направлений: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения».
В комплект участника итогового сочинения (изложения) входит бланк регистрации и двухсторонний лист записи. При заполнении двух сторон бланка записи по требованию участника ему будет выдан дополнительный бланк записи.
За 15 минут до начала выполнения работы темы итогового сочинения будут опубликованы на открытых информационных ресурсах (http://www.ege.edu.ru, http://topic.ege.edu.ru), ссылка на данный ресурс также размещается на официальном сайте ФГБУ «ФЦТ» (http://www.rustest.ru).
В это же время темы сочинения будут размещены на официальном сайте Информационно-аналитического центра Курской области (http://www.iac46.ru/), портале информационной поддержки ЕГЭ и ГИА-9 в Курской области (http://ege46.ru), а также направлены в пункт проведения итогового сочинения (изложения).
Начало написания итогового сочинения (изложения) в 10 часов по местному времени. Участникам рекомендуется взять с собой только необходимые вещи: документ, удостоверяющий личность; ручку (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета). Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам будут выданы черновики со штампом образовательной организации, а также орфографические словари. Черновики не проверяются и записи в них не учитываются при проверке.
Если участник итогового сочинения (изложения) опоздал, он допускается к написанию, при этом время окончания написания не продлевается. Повторный общий инструктаж для опоздавших участников не проводится. Члены комиссии предоставляют данному участнику необходимую информацию для заполнения регистрационных полей бланков.
Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе: средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические, толковые словари.
Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). Нарушившие установленные требования удаляются с итогового сочинения (изложения).
Проверка работ и их оценивание осуществляется экспертами муниципальной комиссии в соответствии с критериями оценивания.
Оценивание итогового сочинения осуществляется по пяти критериям после проверки соблюдения требований к объему работы и самостоятельности написания итогового сочинения, в том числе посредством системы автоматической проверки текстов на наличие заимствований.
Рекомендуемый объем работы — от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то за такую работу ставится «незачет».
Оценивается композиция сочинения, соблюдение речевых и орфографических норм (разрешается пользоваться орфографическим словарём).
Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА — бессрочно, итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.
Информирование обучающихся о результатах итогового сочинения (изложения) проводится в школе, в которой обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.
По согласованию с государственной экзаменационной комиссией Курской области комитетом образования и науки Курской области на территории Курской области может быть организована региональная перепроверка отдельных работ участников итогового сочинения (изложения).
Нормативно-правовые акты, регламентирующие подготовку и проведение итогового сочинения (изложения), размещены на официальных сайтах комитета образования и науки Курской области (http://www.komobr46.ru, http://www.ege46.ru), Управления образования Администрации Большесолдатского района (http://www.bol-rono.ru), средних общеобразовательных школ.
Записала
Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также