Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Искреннее прощение угодно Богу

11 марта

616

0

Со следующей недели начинается Великий пост — самый долгий и самый строгий. Стоит отметить, что началу Великого поста предшествует Прощеное воскресенье, во время которого принято просить друг у друга прощения за совершенные обиды. О том, какой смысл заложен в этом празднике, рассказал отец Анатолий, настоятель Храма Рождества Христова с. Большое Солдатское.

— Истоки этого обычая уходят в далекую древность, когда приверженцы христианского учения удалялись на время поста из монастырей для уединенной молитвы. Поскольку этот период удавалось пережить не всем и иноки точно не знали, доживут ли до Светлого Христова Воскресения и увидят ли своих собратьев, они со всеми прощались и примирялись, а затем покидали свою обитель.
В христианской религии на протяжении всей ее истории прощению уделялось особое, главенствующее внимание. Самое важное — прощать искренне, от души, а не, как говорится, «для галочки». Все мы понимаем, какая непростая ситуация сейчас складывается в мире из-за коронавирусной инфекции. Люди теряют родных, близких, друзей безвозвратно… Поэтому хочу подчеркнуть, чтобы наладить отношения с тем, на кого мы обижаемся, не нужно ждать Прощеного воскресенья и откладывать это событие в долгий ящик. Делайте это здесь и сейчас, пока жив человек, пока остается возможность с ним примириться и обрести мир в своей душе.
Обратите внимание, что священники не допускают к Святому Причастию человека, затаившего зло в своей душе. Это не говорит об их желании наказать прихожанина, нет, они лишь исполняют заповеди Самого Спасителя, который говорит в Нагорной проповеди:
«Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой».
К этому же призывают христиан и в Последовании ко Святому Причащению:
«Божественную пьюще кровь для Причащения, прежде примирись с оскорбившими тебя, и потом с дерзновением вкушай таинственную пищу». Поэтому, дорогие братья и сестры, Прощеное воскресенье наступает не только раз в году, но и постоянно во время подготовки к Евхаристии.
Надеюсь многие прихожане прислушаются к моему призыву и в воскресенье, во время праздничной службы, которая начнется в 08:30 14 марта, придут в храм, с открытым сердцем отпустя обиды и простя обидчиков своих, ведь искреннее прощение угодно Богу.
Зарина БЕРДНИКОВА

Читайте также