Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

И увлекательно, и с пользой для здоровья

21 августа

234

0

Общая сумма денежных средств, запланированная для организации оздоровительной кампании детей в текущем году, составляет 1526400 рублей, из них 936954 рубля — денежные средства муниципального бюджета, 589446 рублей — субсидия из областного. Об этом сообщила главный специалист-эксперт по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта Администрации Большесолдатского района Любовь Боровлева.

— В этом году всеми формами отдыха и оздоровления планировалось охватить 270 детей в возрасте от 7 до 17 лет включительно, проживающих на территории нашего района. В соответствии с приказом Управления образования Большесолдатского района Курской области от 04.03.2022 г. № 21 «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2022 году», на базе 6-ти общеобразовательных школ района были организованы лагеря с дневным пребыванием детей. Из них в Большесолдатской школе смена проходила в период с 6 по 26 июня, в пяти других школах: Мало-Каменской, Нижнегридинской, Косторнянской, Сторожевской и Ржавской школах — с 1 по 21 июня с общим охватом 162 обучающихся, — сообщила Любовь Васильевна. — На базе Любимовской школы действовал лагерь труда и отдыха с привлечением 15 подростков в период с 6 по 10 июня 2022 года. Ребята осуществляли работы по благоустройству школы, приусадебных участков, памятных мест и воинских захоронений.

Кроме того, в этом году в связи с отсутствием на территории Большесолдатского района стационарного оздоровительного лагеря были закуплены путевки в  загородный оздоровительный лагерь «Солнышко» Солнцевского района Курской области для оздоровления 34 детей. В период с 24 июня по 14 июля прошли оздоровление 17 детей, из них 9 детей, воспитывающихся в семьях, относящихся к категории находящихся в трудной жизненной ситуации. С 17 июля по 6 августа отдохнуть и поправить свое здоровье в лагерь «Солнышко» отправились еще 17 детей, из них 8 — категории ТЖС.

В этом году шестеро ребят из нашего района побывали в профильных лагерях: трое — в «Курском добровольце», двое — в лагере «Время твоих возможностей» и один — в лагере «Комсорг — территория роста».

В настоящее время работа по оздоровлению подрастающего поколения продолжается, — поясняет Любовь Боровлева, — в лагерях санаторного типа до конца 2022 года планируется оздоровить 49 детей, в период летних каникул оздоровление прошли шестеро ребят. Все они из категории находящихся в трудной жизненной ситуации.

Прекрасное питание, увлекательные игры, обширная культурно-развлекательная программа, включающая в себя проведение тематических дней, обилие всевозможных конкурсов и соревнований, укрепляющих детей не только физически, но и развивающих интеллект и эрудицию — все было призвано служить делу улучшения здоровья представителей подрастающего поколения. На эти цели было своевременно предусмотрено и финансирование.

— В соответствии с постановлением Администрации Курской области № 1531-па от 29.12.2021 года «Об установлении средней стоимости одного дня пребывания детей в организациях отдыха и их оздоровления Курской области, стоимости набора продуктов питания детей в лагерях с дневным пребыванием на 2022 год» стоимость набора продуктов для двухразового питания детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием составляет 200 рублей в день на одного ребенка. Общая сумма денежных средств, предусмотренных на эти цели, составляет почти 600 тысяч рублей, — говорит Любовь Васильевна. — Средняя стоимость одного дня пребывания в загородных оздоровительных лагерях составляет 1300 рублей на одного ребенка. Сумма предусмотренных денежных средств — 928200 рублей.

Читайте также