Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Ходить, но не «заходить слишком далеко»…

29 апреля

432

0

В Доме Советов состоялась очередная онлайн-конференция, в ходе которой курянам разъяснили правила передвижения в условиях режима повышенной готовности. На вопросы жителей региона в прямом эфире ответили председатель правового комитета Администрации Курской области Александр Ерменчук и начальник отдела организации охраны общественного порядка УМВД России по Курской области Андрей Расторгуев. Были даны разъяснения об ограничениях и правилах передвижения граждан в условиях действующего
режима повышенной готовности.

Какова законодательная основа введения режима повышенной готовности?
Субъекты РФ в соответствии с федеральным законодательством наделены полномочиями вводить режим повышенной готовности и устанавливать правила поведения для граждан. Нормативный акт о введении режима повышенной готовности и последующие изменения в него приняты Губернатором для защиты населения и территории Курской области от угрозы ЧС. Аналогичные правила поведения введены и во всех других субъектах страны. Все эти решения носят временный характер.
Почему власти не вводят режим ЧС? Есть ли в нем какие-то преимущества для населения?
Карантинные меры в рамках ЧС вводятся или отменяются на основании предписания главного санитарного врача. Таких оснований в Курской области в настоящий момент не имеется.
Режим ЧС или карантин не предполагает обнуления всех юридических обязательств и не обязывает власть компенсировать все убытки.
ЧС лишь дает возможность избежать неустоек, пеней и других штрафов, но не освобождает от их исполнения.
В каком случае можно выходить из дома?
Жители региона обязаны соблюдать режим самоизоляции: покидать место проживания только в самом необходимом случае для получения экстренной медицинской помощи, приобретения товаров первой необходимости, выгула домашних животных и выноса бытовых отходов. Это не касается граждан, трудовая деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом президента об объявлении нерабочих дней и распоряжением губернатора Курской области о введении режима повышенной готовности; они могут перемещаться при наличии маршрутных листов.
В то же время с учётом множества обращений курян, связанных с началом дачного сезона, принято решение расширить перечень случаев, по которым можно выходить из дома. Это касается следования к дачным участкам, огородам, загородным жилым домам и земельным участкам при наличии правоустанавливающих документов.
Гражданам также разрешено посещать родственников, которые нуждаются в уходе, для доставки им лекарств, продуктов питания и ухода за ними. При себе в данном случае необходимо иметь копии подтверждающих документов. Это могут быть документы, доказывающие родство, справки из медучреждений и другие.
Каков размер штрафа для тех, кто нарушил правила режима повышенной готовности?
Согласно статье 20.6.1 КоАП РФ есть 2 вида наказания — предупреждение и административный штраф. Для граждан он составляет от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
Как должен проходить законный процесс составления протокола, кто определяет размер штрафа?
Административный протокол составляется на месте должностным лицом в присутствии свидетелей. Гражданин имеет право снимать весь процесс на мобильный телефон. Если есть жалобы на действия сотрудников полиции, можно обращаться по круглосуточному телефону «горячей линии» УМВД России по Курской области: 8 (4712) 36-88-44. Решение о назначение штрафа выносит суд. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, где учитывается характер нарушения, личность виновного, его имущественное положение. Основная цель административного наказания — предупреждение новых правонарушений как самим нарушителем, так и иными лицами.
Можно ли приехать в областной центр за продуктами, детским питанием, в частные медцентры?
Если вы четко объясните сотрудникам полиции цель своей поездки, никто не будет вас задерживать, если на вас не распространяется режим строгого карантина по предписанию Роспотребнадзора.
Можно ли пойти в банк, чтобы оплатить кредит?
Если нет возможности воспользоваться электронной формой оплаты, вы можете посетить отделение банка.
Выпишут ли штраф за посещение с животным ветеринарной клиники?
Нет, запрета на работу этих организаций нет.
Почему нельзя отправиться на рыбалку в одиночестве на своем автомобиле?
У нас действует режим самоизоляции. Он направлен на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции.
Можно ли поехать к пожилым родителям, если они находятся в другой области?
Передвижение между субъектами не запрещено. Однако по возвращении в Курскую область вам необходимо будет сообщить о своем приезде на «горячую линию» комитета здравоохранения Курской области по телефону: +7 (4712) 58-78-86 и соблюдать 14-дневный режим самоизоляции.
Как быть тем, у кого запланировано на время самоизоляции заключение брака?
Органы ЗАГС Курской области по распоряжению Минюста России временно приостановили государственную регистрацию браков. В исключительных случаях при невозможности изменения даты регистрацию проводят только в присутствии молодоженов.
Можно ли гулять
с детьми на улице?
С детьми гулять не рекомендуется. Уважительных причин для прогулок с ними не предусмотрено, за исключением случаев их сопровождения в медицинские учреждения и в детские сады, где работают дежурные группы. В этих случаях необходимо представить подтверждающие документы.

Читайте также