Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Государственные услуги — через Интернет

4 февраля

285

0

В рамках реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» гражданам предоставляется возможность обращаться за получением государственных услуг, в том числе и по вопросам миграции, с использованием сети Интернет.

— Иметь дело с бумажными носителями в век Интернета — по меньшей мере, нерационально. А для граждан — и вовсе накладно. В настоящее время в деятельности МП Отд МВД России по Большесолдатскому району особое внимание уделяется осуществлению государственных услуг в электронном виде. В нашем отделе электронные способы обращения становятся все более популярными, — рассказывает начальник миграционного пункта Отд МВД России по Большесолдатскому району Елена Белова. — Государственные услуги, предоставляемые миграционной службой, являются наиболее востребованными у населения. Те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотели бы простаивать в очередях для подачи заявления. Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества такой формы.
По статистике, 76,84% государственных услуг за 2020 год МП Отд МВД России по Большесолдатскому району оказано в электронном виде.
С каждым годом количество граждан, получающих государственные услуги в электронном виде, растет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось в 2,3 раза. И конечно — это не предел. Государственные услуги в сфере миграции спешат получить люди самых разных возрастов, так как это удобно всем: и получателям, и сотрудникам, которые эти услуги оказывают.
Приведенные цифры свидетельствуют о том, что каждому четвертому жителю Большесолдатского района Курской области оказывались Госуслуги в сфере миграции.
Для тех, кто ценит свое личное время, либо не имеет возможности свободно распоряжаться им и был создан Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru). Конечно, это не единственная задача портала. Сократить общение с должностными лицами государственных и муниципальных органов, исключить коррупционные риски при оказании государственных услуг — это приоритетная задача Портала.
С 1 апреля 2010 года на протяжении более 8 лет на портале работает сервис авторизации «личный кабинет», который предоставляет пользователям возможность регистрироваться на сайте и отправлять документы на оформление различных услуг.
Создание «личного кабинета» открывает для гражданина возможности воспользоваться государственными и муниципальными услугами.
Регистрация на портале проходит с помощью Единой системы идентификации и аутентификации и включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой адреса электронной почты, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя (код подтверждения высылается почтой либо передается через офис ОАО «Ростелеком». Авторизация происходит по страховому номеру индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), также можно использовать номер мобильного телефона.
По словам Елены Беловой, в настоящее время через Единый портал государственных и муниципальных услуг в сфере миграции МП Отд МВД России по Большесолдатскому району предоставляются следующие услуги: выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; постановка и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, адресно-справочная информация для физических лиц.
Документы, оформленные через Единый портал государственных и муниципальных услуг, обладают той же юридической силой.
Записала Юлия КУЗНЕЦОВА

Читайте также