Комментарии
Антон к посту: Число отложенных рецептов снизилось в два раза "Несмотря на то что проблем с доступ.."
Виктория к посту: Поездка в «Артек» за победу в конкурсе "Дети-иностранцы и дети соотечествен.."
Антон к посту: С космической скоростью "Если скорость КА или другого объект.."

Горчица без сорняков

5 октября

103

0

Наступила осень. Обычно в это время дачники и огородники после уборки выращенного урожая сельскохозяйственных культур (томатов, картофеля, моркови, столовой свеклы и других овощей) на своих участках высевают семена горчицы.

Горчицу как сидерат используют с целью улучшения структуры почвы, предотвращения вымывания ценных питательных веществ во время сильных дождей, снижения в почве количества патогенов фитофторы, парши, гнилостных микроорганизмов. На почвах, где выращивается белая горчица, резко снижается количество проволочника и слизней. При поздней посадке нескошенная горчица остается в качестве мульчи, выполняя функцию снегозадержания, а посеянная весной белая горчица во время цветения является хорошим медоносом. Горчица белая, посеянная рядом с основной культурой, может выступать в роли растения-компаньона: например, корневые выделения горчицы стимулируют рост гороха, бобов, винограда, а рядом с плодовыми деревьями отпугивают плодожорку и тлю. Все части горчичного растения богаты минералами, а особенно азотом и фосфором. К этому нужно добавить, что выращивание горчицы не требует особых трудозатрат, а семена недороги, продаются в каждом садовом магазине или на рынке. При всех положительных качествах этой культуры надо отметить, что, покупая семена горчицы, необходимо обратить внимание на качество семян. Рейдовые проверки показали, что многие физические лица торгуют семенами горчицы, не соответствующими ГОСТу по засоренности сорняками, которые видны невооруженным глазом. Как известно, семена сорняков сохраняются в почве много лет. В результате наряду с пользой можно принести вред, занеся в почву сорную растительность или еще хуже — карантинные сорняки.
В свою очередь покупатели должны смотреть на качество приобретаемого товара. Хочется надеяться, что курские огородники обладают так называемой «покупательской грамотностью».
Юлия Горбачёва государственный инспектор Курского МРО

Читайте также